Уроки биологии: когда можно пойти в туалет

Кажется, фраза «Можно выйти?» звучит на каждом уроке. Однако, может ли учитель отказать ученику, если у него срочно нужно в туалет, или всегда должен разрешить «культпоход», даже если уже третий раз за 45 минут? Давайте разберемся в этом вопросе вместе с нашими юристами и педагогами.

28 сентября в одной из школ Приморского края учительница биологии отказала ученику пятого класса в походе в туалет. Ребенок страдал от диареи и был вынужден справить нужду в штаны в присутствии своих одноклассников. Однако, несмотря на это, школьнику не разрешили покинуть класс. Учительница объяснила свою позицию, ссылаясь на запрет директора школы отпускать детей во время уроков. После того, как инцидент получил широкую огласку, местное министерство образования начало расследование происшествия и пообещало наказать как учителя, так и директора.

Положение закона

В законе нет прямого указания на то, что учитель обязан отпускать ребенка на время его естественных нужд. Однако, нигде не говорится о запрете на отпуск ребенка.

Юрист Евгений Шупиков, который ведет канал «Юрист Евгений Шупиков» в Telegram, утверждает, что учителя не имеют права отказывать детям, когда они просятся «выйти».

По мнению Евгения, учитель, который не разрешает школьнику пойти в туалет, явно нарушает законодательство.

Юрист перечислил законодательные положения, которые противоречат такой позиции:

1. Право на здоровье и право на достоинство, закрепленные в статьях 21 и 41 Конституции РФ;
  2. Права ребенка, которые не могут быть ущемлены при осуществлении образовательной деятельности в организации, осуществляющей деятельность по образованию, согласно статье 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  3. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (статья 34) гарантировано право обучающимся на получение образования, учитывая их индивидуальные особенности психофизического развития и состояния здоровья, а также на уважение достоинства личности, защиту от любых видов физического и психического насилия, оскорблений, а также на обеспечение безопасности и сохранение здоровья.

Татьяна Зверева, юрист и директор частной школы «Феникс», занимает более гибкую позицию. По её мнению, данный вопрос не сводится к правовым нормам, а является скорее моральным.

Взять на вооружение

В других странах также сталкиваются с аналогичной проблемой. В престижных школах Великобритании было разработано умное решение. У каждого учителя есть специальный пропуск для посещения туалета, но только один. Он выдается ученикам только в случае необходимости.
Сергей Минденко, учитель физической культуры, классный руководитель в физико-математической школе СФУ, знаком с опытом зарубежных коллег.

«Если ученика застают без пропуска в коридоре, то следует наказание. Первое — отстранение от уроков. При этом ученику придется выучить все материалы, пропущенные за это время, и выполнить все задания. Второе наказание — отстранение от физкультуры: в других странах считается, что пропускать занятия по физкультуре стыдно. Наиболее строгим наказанием для учеников является исключение из школы».

• Право на сохранение здоровья и благополучия ученика. Запрет на посещение туалета может негативно повлиять на физическое и психологическое состояние ребенка.
  • Право на приватность. В случае необходимости посещения туалета ученик имеет право на сохранение своей интимной сферы.
  • Право на равноправное образование. Отсутствие доступа к туалету может привести к нарушению равенства возможностей ученика в получении образования.
  • Защита человеческого достоинства — важное задание государства, и оно запрещает унижения.
  • Учитель должен уважать честь и достоинство своих студентов.
  • Студенты обладают правом на уважение своего достоинства, защиту от всех видов насилия и оскорбления, а также охрану своей жизни и здоровья.
  • Советуем прочитать:  Запись к врачу через интернет в Ярцево

Как закон работает в реальной жизни

Закрепленные на бумаге права учеников полностью действуют и в реальной жизни. Я расскажу о двух случаях, которые получили широкую огласку в СМИ.

В Нижегородской области одному первокласснику с расстройством кишечника пришлось использовать туалет в классе, так как учитель не разрешил ему покинуть урок. После занятия учитель даже не позвонила родителям мальчика.

В министерстве образования Нижегородской области подчеркнули, что ни при каких обстоятельствах учитель не имеет права отказывать ученику в походе в туалет.

В Ленинградской области одна шестиклассница просила своего учителя по математике позволить ей воспользоваться туалетом, но ее просьбы игнорировались.

В результате проведенной проверки было решено начать административное производство по части 2 статьи 5.57 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение права на образование и прав и свобод обучающихся образовательных организаций, предусмотренных законодательством об образовании.

Что делать, если учитель не разрешает идти в туалет

Для того чтобы улучшить ситуацию, родители могут предупредить учителя заранее о особых потребностях ребенка, из-за которых ему может понадобиться чаще отлучаться с урока. Тем не менее, стоит отметить, что если ученику действительно нужно, то он имеет право пойти в туалет независимо от запрета учителя.

Если учитель проигнорирует просьбу ребенка или накажет его за то, что тот покинул класс без разрешения, то родители могут подать жалобу на учителя директору. Если на жалобу не будет ответа, то можно обратиться в местный департамент образования или прокуратуру. Если подтвердятся представленные обстоятельства, то администрацию школы могут оштрафовать.