Как подать заявление на возбуждение исполнительного производства

Начинаем оформление заявления с заполнения его шапки. В правом верхнем углу листа указываем полное наименование отделения ФССП, его юридический адрес и номер. Затем, немного ниже, приводим общие сведения по делу. Необходимо указать информацию о взыскателе и должнике, а также их представителях, если они имеются. Для физического лица указываем ФИО, серию и номер паспорта, место прописки; для организации – полное наименование, ИНН/КПП, ОГРН и юридический адрес. Эти данные можно найти в судебном приказе или исполнительном документе. Достаточно указать хотя бы один идентификатор, чтобы пристав принял заявление в работу.

Далее переходим к преамбуле, где объясняем, на каком основании подаётся заявление, в отношении кого, какую сумму необходимо взыскать и по какому поводу. Здесь мы ссылаемся на исполнительный документ, судебное решение и т.д. Все официальные документы, на которые мы ссылаемся, должны быть указаны с реквизитами: дата выдачи и уникальный номер, присвоенный судом.

Следующий шаг – просьба взыскать с должника в пользу взыскателя определённую сумму и перевести её на указанный банковский счёт. Чтобы избежать ошибок, рекомендуется взять выписку из банка и скопировать оттуда все необходимые данные. Это поможет минимизировать вероятность ошибочных переводов.
Затем оформляем список приложений, среди которых должен быть сам исполнительный документ и доверенность представителя, если взыскатель решил воспользоваться чьей-то помощью. В завершение заверяем заявление своей подписью и передаём его на рассмотрение.

Этапы возбуждения производства

После получения приставами исполнительного документа постановление выносится не сразу: представители службы должны убедиться, что отсутствуют основания для отказа в возбуждении. Для этого пристав проверяет:

• соответствие исполнительного документа требованиям действующего законодательства;
  • право субъекта предъявить исполнительный документ приставам;
  • соблюдение правил территориальной компетенции и т.д.
Советуем прочитать:  Изменения в социальных выплатах для москвичей в 2024 году

Если все требования соблюдены, пристав вынесет соответствующее постановление. В документе должен быть указан срок, который даётся должнику на добровольное исполнение. Кроме того, постановление должно содержать указание на возможность наложения на должника ограничений и требование предоставить документы на имеющееся у него имущество.

После принятия решения о возбуждении исполнительного производства стороны обязательно оповещаются о начале исполнительных действий. Соответствующая информация направляется взыскателю, должнику и суду.

Особое внимание уделяется правильному уведомлению должника. Если он не будет надлежащим образом извещён о возбуждении производства, действия приставов считаются незаконными, и должник может подать жалобу в суд.

Какие сроки установлены для возбуждения производства?

Важно! При расчёте сроков, измеряемых в днях, нерабочие дни не учитываются. Если после поступления исполнительного листа (ИЛ) к судебному приставу наступает период праздничных выходных, момент возбуждения исполнительного производства будет отложен.

Для документов, подлежащих немедленному исполнению, постановление выносится в течение суток. При этом срок исчисляется не с момента передачи документа приставу, а с момента его поступления в Службу судебных приставов (ССП).

В каких случаях может быть отказано в возбуждении производства?

Получение исполнительного документа не гарантирует мгновенного вынесения постановления и начала процесса исполнения. В каких случаях заявитель может столкнуться с отказом? Действующее законодательство содержит обширный перечень оснований для отказа. Так, приставы вправе не выносить постановление, если истёк срок предъявления исполнительного документа, не вступило в силу соответствующее судебное решение, документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий и т.д.

Важно! Закон предоставляет заявителю возможность повторно обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства после устранения причин отказа.

Если пристав примет решение об отказе, копия постановления направляется взыскателю и в суд. Отправить копию сотрудники ССП обязаны не позднее следующего дня после принятия решения.

Таким образом, возбуждение исполнительного производства представляет собой строго регламентированную законом процедуру, которая не исключает возникновения различных сложностей на всех этапах исполнения.

Если вы хотите, чтобы судебное решение было исполнено, рекомендуется обращаться за помощью к профессиональным юристам, оказывающим услуги по правовому сопровождению исполнительных производств.

Советуем прочитать:  Вы можете забронировать места в МФЦ «мои документы», не выходя из дома

Остались вопросы? Юристы помогут. Кликните и подберите лучших.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по указанной вами стоимости. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самостоятельно.