Как получить питание на содержание троих детей

На троих детей можно взыскать долю заработной платы или фиксированную сумму (TDS). Возможна также комбинация этих двух вариантов. Платить должны все: и безработные, и пенсионеры. Я адвокат по семейным делам. В этой статье вы узнаете, на какую сумму вы можете претендовать на питание для своих троих детей в 2024 году. А также объясняется, как можно получить ее в суде или в судебном порядке, какие документы вам понадобятся и как все будет выглядеть пошагово.

Если у вас возникли вопросы, общайтесь бесплатно с юристом в чате внизу экрана или звоните по бесплатному телефону 8 (800) 302-57-35 по всей России.

Количество еды на 3 детей.

В процентах от зарплаты.

Если детей трое, то половина зарплаты должна перечисляться на питание (ст. 81 Семейного кодекса РФ):

Примеры взысканий за питание на троих детей из судебной практики:

Мирзеханов А. М. обратился в суд с заявлением о производстве диетического питания. Он отметил, что, согласно решению суда, трое детей после развода остались с ним. Поскольку ответчик не помогает им материально, он решил получать от него питание — ½ от любого вида дохода.

Ответчица подала заявление, в котором просила суд определить место жительства детей с ней и просила предоставить ей первоначальное питание на троих детей. Она объяснила, что после развода ей пришлось переехать и некуда было забрать детей. Теперь она решила все проблемы и готова забрать их с собой.

Представитель Комиссии дал заключение, в котором объяснил, что между детьми и их матерью не было никакого контакта. Они должны были посещать психолога. Разделить их было невозможно, а по месту жительства отец создал все условия для нормального воспитания и содержания.

Советуем прочитать:  Регистрация кредитных товариществ в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации

В итоге суд удовлетворил иск отца и отказал матери (решение № 2-4477/2016 от 30 июня 2016 года).

Примечание: Алименты в процентах рассчитываются после удержания НДФЛ. Это означает, что сначала рассчитывается зарплата, затем вычитается налог и только после этого из оставшейся суммы вычитаются алименты. Этим занимается бухгалтер. Бухгалтер должен перечислить алименты в течение трех дней после начисления зарплаты должника.

Размер зарплаты и кредитные обязательства должника не имеют значения. Например, доход отца составляет 30 000 рублей, из которых 10 000 руб. кредит погашен, алименты рассчитываются с 30 000 руб. В результате после удержания у него остается 15 000 руб.

Максимальный размер алиментов на троих детей составляет 50%. Больше удержать нельзя. Однако есть и исключения. Если у должника накопилась задолженность по алиментам, он может удерживать до 70 % своей зарплаты. Часть этой суммы может быть использована для выплаты алиментов, а другая часть — для погашения долга.

Фиксированная сумма.

Если отец не работает или не имеет постоянного фиксированного дохода, он может взыскать фиксированную сумму алиментов на троих детей. Она рассчитывается с учетом прожиточного минимума (ПМ) в регионе, где проживают дети.

Например, в Омской области прожиточный минимум составляет 10 982 рубля. Как правило, можно собрать от 0,5 до 1 ПМ. Это означает 5 419 рублей на одного ребенка и 16 473 рубля на троих детей.

Статья 1 Кодекса семейного законодательства РФ, статья 91 Кодекса семейного законодательства РФ.

В общем случае алименты облагаются НДФЛ, если плательщик является индивидуальным предпринимателем или самозанятым, учредителем или участником ООО или полностью безработным.

Смешанные.

Смешанные алименты сочетают в себе два варианта — выплату доли дохода и выплату ТДС. Это важно, когда должник имеет как государственную зарплату, так и собственный бизнес.

Мужчина работает водителем, его зарплата составляет 40 000 рублей. Он также зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и получает нестабильный дополнительный доход от оказания бытовых услуг населению.

Его бывшая жена явилась в суд и взыскала солидарные алименты в размере 20 000 рублей на троих детей. — Доля от его зарплаты и еще 9 000 рублей. — Фиксированная сумма с учетом дополнительного дохода.