Доходы сотрудников ФСБ в 2024 году

Работа в ФСБ России в 2024 году остаётся весьма престижной. Информации о способах поступления на службу немного. Тем не менее, это не уменьшает стремления людей устроиться на работу в данную структуру.

Получить данные о зарплатах сотрудников достаточно сложно. Сотрудники не имеют права разглашать информацию о своих доходах в 2024 году. Это государственная тайна. Поэтому данные на этой странице основаны на анализе открытых источников информации, доступных на сегодняшний день.

Процесс трудоустройства

Требования к кандидатам на вакантные должности достаточно строгие. Это объясняется высокой ответственностью сотрудников ФСБ и необходимостью работать с важной информацией, разглашение которой запрещено.

Родственники кандидатов должны подписать ряд документов, подтверждающих, что в случае гибели претендента они не будут расследовать причины произошедшего и ограничатся официальной версией событий.

Одним из обязательных требований для будущего сотрудника ФСБ является наличие российского гражданства. На работу могут претендовать и женщины, которые преимущественно занимаются ведением документации. Часто женщины трудятся в медицинских подразделениях спецподразделений или пограничных войсках ФСБ.

К женщинам предъявляются менее строгие требования. Например, мужчины обязаны пройти воинскую службу по призыву и иметь диплом о высшем образовании. Женщинам достаточно учиться в вузе, после окончания которого они получают должность прапорщика.

Кандидаты, прошедшие собеседование, тестирование и проверку умственных и физических способностей, имеют шанс устроиться на работу в ФСБ.

Работа включает в себя защиту рубежей РФ и поддержание целостности политического режима. Поэтому кандидаты и их родственники проходят проверку внутренней службой безопасности.

В первую очередь кандидат в ФСБ проходит проверку психического состояния, уровня интеллектуального развития, адекватности в экстренных ситуациях, типа мышления и личных качеств.

Медицинское обследование выявляет возможное употребление наркотиков и алкоголя. Проверка распространяется и на претендентов на работу по контракту.

Оценка личности длится два-три месяца. В это время служба безопасности проверяет кандидата, его близких родственников и окружение на причастность к наркотикам, нарушениям закона и контактам с иностранными гражданами или организациями.

Советуем прочитать:  Таблицы, изменяющие местоположение персонала: как оформить и когда требуется согласие сотрудника

Если отклонений не выявлено, кандидата приглашают на повторное собеседование и трудоустраивают.

Все сотрудники ФСБ, независимо от пола, должны быть готовы к командировкам и разъездному характеру работы.

Официальную информацию можно найти на сайте ФСБ России.

Уровень заработка

Средняя зарплата в ФСБ выше, чем в других федеральных ведомствах. За последние 5 лет месячные доходы выросли примерно на 50%. Индексация затронула как постоянных сотрудников, так и контрактников, работающих в пограничных войсках.

Федеральный бюджет компенсирует возможный травматизм во время службы. Размер надбавок зависит от оклада сотрудника. Зарплата сотрудников ФСБ варьируется в зависимости от степени риска, выслуги лет и выполнения специальных заданий и поручений, влияющих на дальнейшее продвижение по службе.

Таблица: заработные платы в ФСБ на основе данных из открытых источников

Должность или звание Месячный оклад (в рублях)
Водитель 25 000
Следователь от 22 000 до 48 000
Офицер спецназа 110 000

Таблица: средние оклады сотрудников ФСБ по регионам России

Регион Средний оклад (в рублях)
Магаданская область 45 000
Республика Башкортостан 28 000
Республика Коми 28 500
Чеченская Республика 60 000

Помимо основного оклада, сотрудники ФСБ получают дополнительные выплаты:

• надбавка за выслугу лет;
  • доплата за выполнение особых заданий;
  • квартальные и годовые премии;
  • компенсация за командировочные расходы и др.
Советуем прочитать:  Список отделов регистрации земельных участков и прав на недвижимость

О зарплатах в полиции и МВД читайте в другой статье на нашем сайте.

Заработная плата сотрудников ФСБ сама по себе не является выдающейся. Однако с учетом различных надбавок, общий доход выглядит довольно приличным по сравнению с другими государственными структурами.

Пенсионное обеспечение

При расчете пенсии учитываются все надбавки, которые сотрудник получал за время службы. К военной пенсии может быть добавлена компенсация за полученные при службе ранения или травмы.

В настоящее время в Москве обсуждают повышение средней заработной платы сотрудников ФСБ. Речь идет о повышении коэффициента за выполнение особо важных заданий и улучшении условий для сотрудников среднего и высшего звена, чтобы улучшить их жилищные условия после выхода на пенсию.

Увеличение пенсий военным

Выезд за границу для сотрудников ФСБ

Выезд за границу для сотрудников ФСБ регулируется ФЗ-114. На период службы им запрещено выезжать за границу. Однако все вопросы, касающиеся получения разрешений, решаются в индивидуальном порядке и требуют согласования с руководством.

С 16 декабря 2019 года вступили в силу поправки в ФЗ-114, что было объявлено на официальном портале правовой информации: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912160063. Теперь сотрудники ФСБ не могут выезжать за границу в течение 5 лет после увольнения с государственной службы.

В некоторых случаях сотрудникам с первой формой секретности может быть запрещен выезд на срок до 10 лет после завершения службы.

На официальном сайте Госдумы Российской Федерации можно ознакомиться с деталями этого закона.

Цель работы ФСБ заключается в усилении государственной мощи России и защите безопасности страны. Поэтому работа в ФСБ престижна, а заработная плата высокая.