Как противостоять жалобам на шум от соседок, даже если его нет

Что предпринять, если жильцы жалуются на вибрацию

Если жилец жалуется на вибрацию в своем помещении, нужно установить источник дискомфорта. Вибрация может быть вызвана, например, кондиционерами соседей или лифтом. Порядок действий Управляющей организации, ТСЖ, Жилищно-строительного кооператива зависит от источника вибрации и аналогичен порядку действий при жалобах на шум.

Допустимые значения и уровни вибрации в многоквартирных домах устанавливаются в соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 в таблице 5.36.

Шум от работы общего имущества

Университет отмечен за качество преподавания и инновации в образовательном процессе. Например, вводятся новые технологии и разрабатываются специализированные программы обучения. Поэтому, если студент претендует на высокую оценку, рекомендуется в первую очередь проверить качество представленной работы. Причиной низкой оценки при хорошей работе может быть недостаточное усвоение предмета из-за неэффективных методов преподавания или недостаточного внимания со стороны студента.

Совет

Если при хорошо выполненной работе уровень оценки ниже ожидаемого, проверьте, не пропустили ли вы какие-либо материалы или не сделали ли вы ошибку при решении задачи.

Если оборудование исправно, то можно по своей воле организовать измерение уровня шума в помещении владельца. Закон не требует организации проверки уровня шума, это решение принимают Управляющая организация (УО), Товарищество собственников жилья (ТСЖ), Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) самостоятельно. Но если Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) проведет проверку по заявлению жителя и выявит, что повышенный уровень шума вызван работой оборудования, входящего в состав общего имущества, то виновными будут управленцы. В таких ситуациях суды принимают различные решения.

Пример судебного решения №1. УО успешно обжаловала предписание ГЖИ о устранении шума от работы лифта.

Жильцы квартир в многоквартирном доме, стены которых прилегают к лифтовым шахтам, обратились в ГЖИ с жалобой на то, что в их квартирах всегда присутствует монотонный шум и гул от движения лифтов. Инспекторы провели внезапную проверку и установили, что оборудование находится в исправном состоянии и УО выполняет его содержание в соответствии с требованиями лицензии. Тем не менее, ГЖИ признала УО виноватой.

Исследователи пришли к выводу о том, что Управляющая организация (УО) должна провести измерения уровня шума, вызванного лифтом, и предпринять меры по его снижению, однако этого не было сделано. УО не согласилась с этим и обжаловала предписание. Суд поддержал УО и отменил решение Городской жилищной инспекции (ГЖИ). Суд пришел к выводу, что УО не нарушила лицензионные требования по содержанию общего имущества, поскольку лифты находятся в исправном состоянии. При этом УО не обязана проводить измерения уровня шума в квартирах собственников (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.01.2021 № 13АП-24286/2020, А56-4170/2020).

Решение суда 2. Собственник требовал возмещения морального вреда от УО за шум, вызванный оборудованием в котельной.

По результатам судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено, что уровень шума в квартире владельца не отвечает требованиям таблицы 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, пункта 130 СанПиН 2.1.3684-21. Эксперты указали, что источниками шума являются установки, расположенные внутри котельной многоквартирного дома — котлы для горячего водоснабжения, насосы для горячего водоснабжения, насосы системного и межсетевого водоснабжения.

Управляющие организации многоквартирного дома обязаны контролировать уровень шума и своевременно устранять неисправности звукоизоляции общего имущества в здании. Такое решение вынес суд.

Суд пришел к выводу, что управляющая организация должна была устранить дефекты оборудования и обеспечить необходимую звукоизоляцию в котельной, чтобы уровень шума в квартире соответствовал санитарным нормам. Однако, она этого не сделала, поэтому требования владельца обоснованы (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2022 № 2-182/2022 по делу № 88-26347/2022).

Советуем прочитать:  Инструкция по написанию бытовой характеристики: шаг за шагом с примерами

Если вам мешает шум от соседей, рекомендуется обратиться за помощью к участковому или вызвать полицию. Сотрудники проведут беседу с нарушителями и, при необходимости, составят протокол. Полиция также окажет помощь, если источник шума находится в подъезде, дворе или рядом со строительной площадкой.

Если соседи регулярно превышают допустимый уровень шума, рекомендуется обратиться в специализированную организацию для измерения уровня шума и документирования нарушения.

Заявление в полицию можно написать в свободной форме, но можно предложить жителям использовать готовый образец.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив не обязаны принимать меры по отношению к нарушителям тишины, однако по своей инициативе могут провести работу по разъяснению с жителями. Например, разместить объявление на специальных досках или положить его в почтовые ящики.

Шум от транспорта, организаций, инженерно-технического оборудования

• производство работ по установке, ремонту или замене оборудования, связанного с инженерно-техническими системами в жилом помещении.
  • Если нет доводчика, двери закрываются резко;
  • Звуковая охранная, пожарная и аварийная сигнализация срабатывает;
  • Нормальная жизнедеятельность.
  • Пункт 1.3 Методических указаний Роспотребнадзора от 27.12.2021 № МУК 4.3.3722-21 устанавливает ограничения.