Законные способы переезда из дома родителей в 16 лет: советы и рекомендации

Мне 16 лет. Я уже долгое время сталкиваюсь с психологическим давлением со стороны матери и оскорблениями отца. Мои выплаты по инвалидности едва покрывают расходы на еду и транспорт.

К счастью, я учусь в другом городе, но живу в квартире, зарегистрированной на отца. Слышу постоянные упреки от обоих родителей, что «мы тебя кормим, поим, купили квартиру, что тебе еще надо, неблагодарная?!». При этом я даже не прописана в этой квартире. Когда я спрашиваю, на что тратятся деньги, они отвечают, что у них есть еще брат и сестра, и им тоже нужны деньги на жизнь. Хотя отец зарабатывает хорошо, на мои просьбы о деньгах на еду или нужды он отвечает, что денег нет. Хотя недавно он купил машину, а мама — новый телефон.

Сейчас они угрожают подать заявление о насилии на моего молодого человека, и что заберут мои документы из колледжа, чтобы я сидела дома до 18 лет. Во время одной из последних ссор отец оскорбил меня при матери, а она лишь сказала: «Ну, он же твой папа, почему ты не хочешь с ним общаться?».

Когда я делюсь с мамой своими проблемами, она просто переводит тему на то, как ей тяжело. Недавно, после того как я легла рядом со своим парнем, отец написал мне: «Завтра пятеро таких придут, и ты тоже с ними ляжешь?». Также были манипуляции с угрозами продать моего питомца, который остался у них.

Я не могу продолжать жить и общаться с людьми, которые считают нормальным бить детей и унижать их достоинство. После побоев матери и оскорблений отца, я не хочу скрывать свои чувства только из-за того, что мне нет 18 лет. Я не хочу чувствовать себя униженной и виноватой за плохие оценки или несогласие с матерью.

Советуем прочитать:  Как отправить 15-летнюю дочь к подруге в Подмосковье без пересечения границы: документы, время и сопровождающие, необходимые для поездки

У меня есть возможность съехать, но когда я уехала на учебу, мать подала заявление в ПНД о том, что я уехала без разрешения, и мне пришлось вернуться, чтобы показать, что я никуда не сбежала. Когда я рассказала всё, что со мной происходило, мне ответили, что «ты не уважаешь родителей и сама виновата, что они так с тобой обращаются».

Я постаралась изложить свою ситуацию кратко, надеюсь, получу хоть какой-то совет. Теряю надежду на ментальную стабильность и счастье.

Дискуссии. Обсуждаем финансовые вопросы и даем советы друг другу

У вас два варианта:
1. Вступить в брак, это даст вам полную дееспособность. Необходимо согласие органов местного самоуправления и уважительные причины для заключения брака.
2. Эмансипация через суд. Нужно работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

Относительно вопроса «как оставаться ментально стабильной и счастливой». Я бы рекомендовала сократить взаимодействие с родителями, вести общение в нейтрально-доброжелательной манере, соглашаться на словах, но сохранять свое мнение. Не обострять отношения и не просить ничего, так как это может быть неуместно (например, спрашивать родителей о том, на что уходят деньги, ребенку, независимо от возраста, не следует). Стараться избегать конфликтов, чтобы родители не причиняли неудобств, таких как заявления в ПНД, и дожидаться 18 лет.

Также важно, если есть инвалидность по ментальным проблемам (эта мысль возникает из упоминания ПНД), изучить, не повлияет ли это на дееспособность после 18 лет. Если такой риск существует, сделать все возможное, чтобы его предотвратить. Лечитесь, используйте бесплатные возможности, в многих городах есть бесплатная помощь психолога или психиатра (если один не подойдет, можно попробовать несколько). Учитесь, получайте специальность, которая позволит зарабатывать, думайте о возможных подработках, но не в ущерб здоровью и учебе.

Советуем прочитать:  Как завершить письмо (с 20 примерами заключительных фраз)

Не выносимо дома: что делать, если еще рано съезжать от родителей

Подростковый возраст — сложный период. Как для самих подростков, так и для их родителей. Именно в это время процесс сепарации достигает своего пика. Мы расскажем, как пройти через него без потерь.

Подростков 17–20 лет уже сложно назвать детьми, это сформировавшиеся личности со своей картиной мира, которые могут принимать самостоятельные решения и брать ответственность за свою жизнь.

К сожалению, не все родители это понимают: многие не уважают личное пространство (заходят без стука, остаются в комнате, даже если вы заняты и попросили уйти); не уважают личное время (нагружают делами, не узнав заранее, есть ли у вас планы); игнорируют тот факт, что вы — взрослый человек (принижают вашу самостоятельность, оспаривают все действия, излишне эмоционально реагируют, когда вы не соглашаетесь, и не принимают факт, что у вас другая картина мира). Все это — признаки отсутствия эмоциональной и ценностной сепарации с родителями.

Сепарация — это постепенный процесс психологического отделения от родителей

Один из важнейших этапов сепарации — физический (съезд от родителей и самостоятельное обеспечение себя). Однако не все так просто: до 22 лет многие еще учатся. Кто-то подрабатывает или даже работает, но денег на самостоятельную жизнь все равно не всегда хватает. В этом возрасте крайне сложно съехать и начать финансово независимую жизнь. И даже когда вы съедете, не факт, что сепарация начнется.