Как вернуть деньги за экскурсии. Пошаговая инструкция

Не так-то просто вернуть деньги, если вы сами купили билеты, закрыли отель и ваш отпуск сорвался. Ситуация становится более понятной, когда отменяется организованная поездка. Все претензии — к турагенту, чей договор был расторгнут. Узнайте из этого документа, при каких условиях интересует полная стоимость, а при каких — удержание.

Лучше: возврат денег или изменение поездки.

Таким образом, экскурсия отменяется. Как и в случае с Турцией, есть два варианта изменения поездки: либо вернуть деньги, либо изменить поездку.

Предположим, путевка в отель на четырех человек стоит 70 000 рублей на двоих. Экскурсия длится 10 дней. На тех же условиях, что и эти деньги, турагент может предложить отдых в Болгарии.

Если путешественнику не подходит эта страна, он может выбрать Грецию, но это дороже. Чтобы уложиться в 70 000, нужно сократить отпуск с 10 до 7 дней и поменять 4-звездочный отель на «3». Или доплатить — такой вариант тоже возможен. А если ничего лучше, кроме турецкого побережья, не нашлось, возвращаемся к первому варианту и возвращаем деньги.

Сколько денег вернут, зависит непосредственно от договора, который вы подписали. Ни в коем случае не соглашайтесь на уступки турагентства, если в нем указано, что вам полагается полная стоимость путевки. Вы можете вернуть свои деньги в судебном порядке.

Но, к сожалению, стандартные договоры принципиально предусматривают частичное удержание. Речь идет о сумме, которую турагентство уже потратило, например, на бронирование отеля. Это значит, что если принимающая сторона не вернет деньги, то их удержит турист, если экскурсия будет отменена. Эта сумма всегда непредсказуема.

Надо сказать, что случай с Турцией уникален. Отношения с ней только начинают улучшаться, и, возможно, в будущем это не отпугнет туристов из России, так как не испортит ее репутацию. Эксперты утверждают, что абсолютное большинство россиян, покупающих путевки в Турцию у проверенных турагентств, возвращают полную стоимость поездки.

Советуем прочитать:  Прямое подчинение

Документация для возмещения ущерба

Заявление на возмещение ущерба должно быть написано и зарегистрировано в турагентстве с личной передачей турагенту. Конечно, заявление можно отправить заказным письмом. Эти документы будут служить доказательством, независимо от того, дойдет ли дело до суда или нет.

Туристы изменили свое мнение о перелетах. Чтобы не потерять деньги.

Рассмотрим случай, когда вы сами изменили свое мнение о поездке и решили никуда не лететь. В этом случае вы также можете вернуть свои деньги. Для этого вы пишете заявление на имя директора турфирмы с указанием объективных причин вашего решения. Например, ваш ребенок или вы сами заболели (приложите справку из больницы). Однако будьте готовы к тому, что полная сумма не подлежит возврату. Чем ближе к дате заключения договора и дате вылета, тем меньше вы получите. 10-80 % стоимости экскурсии может быть снято. У компании есть 10 дней на рассмотрение вашего заявления.

Вы также можете рассчитывать на возмещение морального ущерба, который входит в стоимость экскурсии. Для экзаменов — 10 дней.

Пример версии сайта для ПК

Пример для приложения для мобильного телефона

Создание заявки не запускает процесс отмены, а лишь уточняет условия. После этого можно принять окончательное решение.

Если обеспечивается только проживание, фактическая стоимость всегда указывается на странице экскурсии, и запрос не требуется.