Каковы права покупателя, если на товаре нет ценника?

Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывают продавца предоставлять информацию о стоимости товара. Эта информация вносится потребителем в товар (проект, услугу), на ярлыки, маркировку или в техническую документацию, прикрепленную иным допустимым в отдельных видах товаров (проектов, услуг) способом.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — в соответствии со статьей 14.15 указанного Кодекса нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров влечет предупреждение или наложение административного 500 рублей — от 1000 рублей, на юридических лиц — от 10 000 до 30 000 рублей.

Таким образом, конечно, вы не имеете права забрать товар бесплатно, но у вас есть право обратиться в ЛОС Потребназур (территориальный отдел вашего города) по жалобе на нарушение правил информирования о товаре.

Получите бесплатно продукты, на которые у вас нет прав. Каждый товар, выставленный на прилавке магазина, обязательно должен быть снабжен ценником, содержащим необходимую и достоверную информацию о наименовании товара и его цене. Требование о наличии такой информации регламентируется статьей 10 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07. 02. 1992 N 2300-1, «Ст. Правила продажи отдельных видов товаров». ‘и другими нормативно-правовыми актами. Нарушение установленных требований недопустимо в торговле и влечет за собой административную ответственность лиц, на которых возложен контроль за соблюдением правил торговли и применением других законов, регулирующих продажу товаров.

По вашей жалобе магазин примет меры и наложит административный штраф в соответствии со статьей 14.7 об административных правонарушениях. Неправильно оформленные ценники могут стоить руководству магазина от 10 до 20 000 рублей, а сотрудникам — от 1 000 до 2 000 рублей. Кроме того, если Роспотребнадзор обнаружит, что ценник на витрине не соответствует цене в накладной, на самом ценнике нет подписи руководителя и печати. Точной информации о товаре нет, и даже ценники без печатей и подписей могут оштрафовать руководство магазина на очень приличную сумму.

Советуем прочитать:  Заявление на ACS

Добрый вечер! 29 мая в КВ было отправлено уведомление о продаже доли в четырех секциях. Два собственника получили его 3 июня, но ответ прислали только 25 июня, что отбросило нас к тому, что он прислал ответ о поглощении нашей доли, но мне интересно, сколько именно времени прошло. Ее ответ и Kona согласились на поглощение, но если вы откажетесь! Имею ли я право продать свою долю третьему лицу? (Есть ли покупатель?) И в течение какого времени?

Добрый вечер! По окончании договора (тендера) с компанией «Детский мир» наша организация направила запрос на вывоз остатков товара. При проверке склада мы обнаружили, что товар явно бракованный. Мы написали заявление в ДМ о возврате суммы, но после подписания накладной нам ответили, что мы не имеем права требовать возврата. Законно ли это? DM не допускает посторонних на свой склад и поэтому не может проверять все товары при получении.

Здравствуйте. Моя бабушка умерла в 2020 году. В квартире остался жить мой брат (он ухаживал за ним и за мной). Всех своих детей она похоронила, поэтому внуки были единственными наследниками. Никаких договоров он не оставлял. После ее смерти никто из внуков не прописался в квартире, а мой брат продолжал жить в ней, как и в Прописке. Однако в августе 2022 года брат умер. Тогда мы с двоюродным братом решили оформить на него наследство бабушки. А когда пришли к нотариусу, он сказал, что единственным наследником являюсь я, так как брат получил наследство реально, но не оформил свои права, я его единственный кровный родственник (неожиданно так получилось) и накопился большой долг по квартплате. В общем, я создал проклятие по своему адресу, все оформил и всем оставил. Я создал наследство, выплатил все долги, которые мне тоже достались, и некоторое время назад продал квартиру. Потом одна из моих двоюродных сестер, у которой есть сожитель, стала требовать деньги за квартиру (и еще какие-то мелкие угрозы), аргументируя это тем, что квартира принадлежит моей бабушке, той самой внучке. В общем, я сказал ей, что если она хочет справедливости, то пусть подает в суд и отказывает мне во въезде или в дальнейшем лишает возможности моего брата в легаси. Каковы же шансы на то, что суд выиграет это дело?

Советуем прочитать:  Как отозвать приказ о восстановлении на работе административного работника: советы по оформлению выходного пособия

Здравствуйте! Несколько лет назад я приобрела товар у производителя (покупатель и производитель — юридические лица). Через несколько лет мои планы изменились из-за несовершенства оригинала. Вопрос: «Имеет ли право покупатель потребовать от производителя усовершенствовать ранее купленный товар, если срок гарантии не истек? Виктор Беляев, Честность.

Здравствуйте. Если интернет-магазин Ozon не передал товар в Постамат, т.е. ситуация «получен», но на самом деле товара в коробке нет.