Привилегии для семьи Героя России, получившего звание посмертно

Звание Героя России является высшей наградой, вручаемой лично президентом РФ по его указу за особые заслуги перед государством. Получение Золотой Звезды и Почётной грамоты сопровождается предоставлением значительных привилегий, распространяющихся и на семью награждённого. Важно отметить, что из 1042 человек, удостоенных этого высокого звания, 467 получили его посмертно. Закон «О статусе…» от 15.01.1993 подробно прописывает меры государственной поддержки для Героев РФ и их семей.

Социальные и бытовые льготы

В знак признания значимости совершённых гражданином действий или подвигов, правительство законодательно установило условия максимального благоприятствования для героев во всех сферах жизни. Это включает материальную поддержку и приоритетное право на получение разнообразных услуг, таких как:

• преимущество при назначении на руководящие должности на различных уровнях;
  • увольнение в последнюю очередь при сокращении штатов или реорганизации предприятия;
  • первоочередное трудоустройство через службы занятости;
  • бесплатное обучение или переподготовка;
  • налоговые льготы;
  • освобождение от уплаты государственных пошлин, дорожных и таможенных сборов;
  • снижение земельного налога на 10 тыс. р.;
  • обязательное предоставление дополнительного отпуска без сохранения зарплаты на срок до 21 дня.

Учитывая, что такая деятельность часто связана с значительным моральным и физическим напряжением, а иногда и с риском для жизни, государство также предоставляет преимущества в области здравоохранения.

Эти льготы включают приоритетное стационарное лечение, бесплатную госпитализацию, первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях. Также гарантируются:

• обеспечение лекарствами с доставкой на дом;
  • бесплатное стоматологическое протезирование;
  • внеочередное направление в санатории и лечебницы для восстановления здоровья и реабилитации.

Герои РФ также получают социально-бытовые льготы, которые могут предоставляться как в натуральном виде, так и в форме денежной компенсации. К ним относятся:

• предоставление бесплатного жилья;
  • внеочередное получение или увеличение жилплощади до 20 м²;
  • освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг;
  • компенсация расходов за телефонные переговоры;
  • право бесплатного проезда на общественном транспорте;
  • обеспечение бесплатным топливом для автомобиля;
  • бесплатное перемещение по стране (дважды в год) на поезде, самолёте или водном транспорте за счёт государства.

Кроме того, Герой РФ имеет право на приобретение без очереди билетов в музеи, на выставки и любые культурные и спортивные мероприятия.

Материальные выплаты и поддержка семьи

Государством предусмотрены различные денежные компенсации, которые в 2019 году составляют ежемесячно 75 тыс. р. (без учёта районно-климатического коэффициента) и ежегодно индексируются. Эти выплаты состоят из следующих частей:

1. Основная пенсия — 13 200 р.
  2. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) — 42 654 р.
  3. Дополнительные начисления — 16 тыс. р.
  4. Компенсация за проезд — 1500 р.

При этом сохраняются начисления, полагающиеся гражданину за инвалидность, выслугу лет и другие обстоятельства.

В случае смерти героя или присвоения ему этого звания посмертно, льготы и материальные блага переходят семье усопшего. Также государство полностью организует похороны, предоставляет место на кладбище, обеспечивает все необходимые для траурной церемонии услуги и аксессуары. Близким выплачивается единовременное пособие в размере 20 тыс. р. Льготы и выплаты сохраняются за родителями героя РФ пожизненно, за супругом(супругой) также или до вступления в новый брак, за детьми — до достижения совершеннолетия.

Закон «О статусе Героя РФ» устанавливает конкретные условия реализации всех этих привилегий, а также решение возникающих спорных вопросов.

4,5 млн

Более 10 млн

Более 20 млн

Более 7 млн