Что дает медаль «За воинскую доблесть» — какие льготы и привилегии получают награжденные?

Медаль «За воинскую доблесть» может быть первого или второго класса. Обычно медаль второго класса вручается солдату, прошедшему службу с отличием. Если он вновь проявит храбрость или добьется высоких оценок в боевой подготовке, то может быть награжден повторно, но уже награжден медалью Почета первого класса. Однако более высокий знак отличия может быть вручен только через три года. Если военнослужащий уже имеет высшее отличие, он может быть награжден медалью высшего класса немедленно.

Медали обоих классов изготавливаются из коррозионностойкого металла.

На лицевой стороне медали изображен знак отличия Министра обороны Российской Федерации, на заднем плане — венок из дубовых ветвей. Флаг представляет собой белое полотнище с нарисованной по диагонали красно-синей лентой, в центре креста — круглый герб Вооруженных Сил РФ.

Медаль закреплена на колодке и обтянута черно-белой полосатой оранжево-красной шелковой муаровой лентой. Для медалей первой степени используется одна белая полосатая лента на красном фоне, для медалей второй степени — две ленты.

Ходатайство о награждении медалями

Порядок ходатайства о награждении военнослужащих медалями «За воинскую доблесть» определяется приказом Министерства обороны. 777. Составление ходатайства ложится на плечи командира полка, батальона или другой отдельной воинской части. На каждого кандидата на медаль составляется отдельный бланк ходатайства.

При подготовке ходатайства командир должен учитывать решение аттестационной комиссии, состоящей из членов трудового коллектива воинской части, офицеров и профсоюзных организаций.

Если знаком отличия награждается иностранец или гражданин, то ходатайствовать об этом должен заместитель министра обороны или командующий войсками центрального военного управления или военного округа.

Если необходимо наградить несколько иностранцев, подается одно ходатайство с поименным списком.

Документ составляется в двух экземплярах. Первый остается в воинской части, а второй направляется непосредственному начальнику через штаб или военкомат. В течение 15 дней начальник должен принять решение по кандидатурам, предложенным к награждению.

Советуем прочитать:  Как получить бумажный ПТС: пошаговая инструкция 2024

Список одобренных кандидатов направляется генеральному директору (ГУК МО), который принимает окончательное решение.

Отклонение может произойти в следующих случаях.

Решение сотрудников Министерства окружающей среды и физического планирования оформляется в двух формах.

Это делается для того, чтобы имена награжденных можно было сразу же внести в единую базу данных. Если в будущем получатель медали изменит фамилию, имя, отчество, должность, место службы или место жительства, то в недельный срок должен уведомить об этом Министерство образования и его сотрудников, а его сотрудники зарегистрируют соответствующие изменения в базе данных. Форма приказа направляется министру обороны, который должен его утвердить и подписать.

Положение Министерства охраны окружающей среды о льготах по медали «За отвагу» 2-го физического плана

Каждый день военнослужащий выполняет свой долг перед страной и подвергает свою жизнь риску. В связи с этим Министерство обороны заслужило различные награды, чтобы отметить своих сотрудников за храбрость и мужество. Кроме того, их обладатель имеет право на такие привилегии, как две льготы на получение медали «За отвагу».

Причина.

Кавалером этой медали может быть солдат любого рода войск за проявленную им ценность во время службы, в поле, на маневрах или в движении.

Медаль за отвагу

Награда вручается непосредственно главнокомандующим; решение о награждении принимает министр обороны. Если поступок имеет особое значение, руководство может наградить героя высшим знаком отличия.

Поощрения для награжденных.

Медали и грамоты в коробках

В настоящее время не существует положений о награждении орденом Мужества II степени. В 2010 году был издан официальный приказ № 500, согласно которому награжденные имеют право на единовременную выплату в размере 75 % от денежного довольствия. Поощрение предоставлялось в течение трех дней со дня издания приказа о награждении, когда был издан оригинал приказа военного командира. Данное положение было отменено в конце 2014 года вместе с приказом, который его вводил.

Советуем прочитать:  Рекомендации по обращению, если вам позвонил коллектор, а вы не являетесь должником

В том же году были произведены следующие денежные надбавки к ежемесячному вознаграждению военнослужащих-контрактников.

Данная льгота вступила в силу 14 ноября 2014 года, после издания No. 725 от 09. 10. 14, подписанного министром обороны. Данная льгота выплачивается в течение одного года с момента выплаты.

Что касается невоенных льгот, то никаких особых привилегий в «мирной» жизни не предоставляется. Единственное, на что может рассчитывать награжденный за храбрость, — это на получение статуса ветерана, если у него есть военное прошлое и он выработал необходимый стаж в соответствии с федеральным законом «О ветеранах».

Ветеранские «корочки» получаются через пенсионный фонд, куда заявитель подает все документы, включая военный билет и документы на медали. Федеральные программы помощи ветеранам в настоящее время предоставляют лишь небольшую дополнительную льготу к пенсии. На большие льготы могут рассчитывать только ветераны, имеющие льготы в определенных областях. Чтобы узнать о сроках выплаты, необходимо обратиться в местный орган социального обеспечения.