Куда мне нужно обратиться, чтобы подать заявление на налоговый вычет или получить идентификатор НДС?

Чаще всего обычные граждане обращаются в налоговую инспекцию для получения налоговых вычетов или НДС.

Часто граждане не знают, куда обращаться по этим вопросам. Это либо по месту официальной регистрации, либо по фактическому месту жительства. Ведь во многих случаях адрес, указанный в паспорте, не соответствует тому, где проживает гражданин.

Налоговые вычеты.

Документы на приобретение имущества, социальные или официальные вычеты подаются в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица.

Российские граждане встают на учет по месту жительства (в соответствии с пунктом 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ). Под местом жительства понимается место официальной регистрации физического лица. Других оснований для предоставления скидок вне места регистрации Налоговый кодекс не предусматривает.

В данном случае город, в котором физическое лицо приобрело квартиру или получило медицинские/образовательные услуги для получения налогового вычета, не имеет значения.

Граждане по-прежнему обязаны обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации. Такие обязанности прописаны в статье 80 Налогового кодекса РФ.

Если физическое лицо не может лично обратиться в инспекцию при постановке на учет (например, гражданин работает в одном городе, а фактически проживает в другом), он может воспользоваться методом дистанционного информирования. В этом случае человек дистанционно отправляет заявление и документ, подтверждающий право на скидку, и получает возврат средств на счет, указанный в анкете.

Могу ли я подать заявление на включение в реестр? Такой вариант возможен, но только в исключительных случаях. Если у физического лица нет сведений о паспорте жилья. Тогда можно подать заявление о проверке временной регистрации (временного места жительства) налогоплательщика.

Программа ипотечного кредитования для молодых семей — это то, что вам нужно!

Вам нужна дополнительная информация о порядке утверждения граждан РФ с низкими доходами и распределения положенных им льгот? Наша статья поможет вам!

Дома, предназначенные для социального обслуживания, — тема нашего материала.

Советуем прочитать:  Профессиональное назначение МСЭ: образец заполнения - 2024

приобретение жилья

В 2017 году вступили в силу существенные изменения в налоговом кодексе, которые значительно упростили процесс получения идентификационного номера для человека, зарегистрированного в одном городе, но фактически проживающего в другом.

По новым правилам, получить необходимую документацию можно в любом отделении ФНС, независимо от регистрации/места жительства.

С января 2017 года абсолютно все налоговые подразделения принимают заявления от физлиц о выделении НДС при приобретении товаров с января 2017 года. Соответствующие изменения внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса.

Запросы на получение ИНН можно направить напрямую или по почте на адрес налоговой инспекции (желательно оформить в виде удивительного письма с перечнем сопроводительных документов). Также есть возможность отправить отрывной запрос по России (в этом случае фактическое место жительства не имеет значения). Это можно сделать через специальный сервис ФНС на портале «Госуслуги».

Однако, несмотря на электронную заявку, ИНН все равно необходимо получить лично в отделении налоговой службы.

Тот факт, что получить ИНН теперь можно в налоговой службе, не отменяет прежнего принципа регистрации российских налогоплательщиков. По месту жительства, а при их наличии — по месту пребывания. То есть получить идентификатор НДС в инспекции абсолютно возможно, но физическое лицо записывается по старым правилам на сайте регистрации. Данная норма содержится в Федеральном законе № 243.

Этот документ подлежит обмену только в том случае, если изменились персональные данные: имя и пол.

Таким образом, россияне могут получить идентификатор НДС в легкодоступной налоговой инспекции. Возможность получения налоговых вычетов не предусмотрена. Граждане должны оформлять все документы в зарегистрированной инспекции, то есть по месту официальной регистрации по паспорту. Подать заявление можно по месту жительства, но только если у гражданина нет прописки.