Как выбрать опекуна для студента

Данный вопрос регулируется Федеральным законом №. 48-ФЗ от 4 апреля 2008 года. Да, одинокий человек может решить вопрос о назначении опекуна ребенка, если с ним что-то случится, но важно следующее.

ОТТЕНКИ Оттенки и ограничения. Что нужно учитывать.

Существует несколько оттенков, которые актуальны как для родителей, так и для опекунов и которые следует учитывать.

Знаете ли вы, что родители могут выбрать опекуна для своего ребенка, если с ним что-то случится?

Раньше я об этом не слышала, не задумывалась, а теперь задаю вопрос, который меня не интересует.

Когда Как родители могут самостоятельно найти подходящие условия для ухода за своим ребенком?

Заявление можно подать в администрацию сада и таможню по месту жительства ребенка. Заявитель (родитель) должен обратиться в комиссию со своим паспортом и паспортными данными человека, которого он хочет сделать опекуном ребенка. Сотрудники предоставят вам бланк заявления и проконсультируют, как правильно его заполнить. Присутствие потенциальных опекунов не обязательно (хотя и не запрещено).

Заявление может быть подано у нотариуса. Документация предоставляется бесплатно. Статья 13 Федерального закона от 24.04.2008 ’48-ФЗ гласит, что согласно статье 13 Федерального закона от 04.04.2008 родитель в случае его смерти или недееспособности выражает желание назначить опекуном ребенка такое лицо. Нотариус удостоверяет не содержание заявления, а только подпись заявителя, то есть то, что он является родителем несовершеннолетнего и больше некому подписать документ. Если заявление составлено нотариусом, его снова необходимо подать в органы Комиссии.

Если впоследствии родитель вдруг изменит свое мнение о принятом решении, заявление следует отозвать тем же способом — либо обратившись в органы комиссии, либо подав заявление нотариусу об отзыве ранее составленного документа.

∎ Что может быть сложным на практике?

Первая трудность — наличие кровного родственника родителя. При прочих равных условиях родительский родственник имеет приоритет перед теми родителями, которые хотели с ним встретиться.

Советуем прочитать:  Домашняя правовая энциклопедия. Правосудие. Рассмотрение дела в гражданском процессе (июнь 2024)

Кроме того, несмотря на наличие законодательства, не существует сложной технологии его исполнения. Здесь может быть много оттенков — например, родитель подает заявление, а потом решает переехать с ребенком в другой район или другой город. В законе не прописано, как действовать в таких случаях — например, самостоятельно уведомить Комиссию или направить документ по новому месту жительства заявителя. Также отсутствует система поиска и оповещения потенциального опекуна, поэтому если он не обратится в Комиссию самостоятельно, то, скорее всего, его не удастся «найти».

Закон также не предусматривает нормативных актов, позволяющих сохранить подобные обращения в органы Комиссии. Словом, четкость и полнота исполнения «контракта» зависит от целого ряда факторов, которые не гарантированы законом.

Наконец, можно просто отказаться от назначения Опекуна в будущем, и никто не сможет этого добиться.