Обязателен ли диагноз в больничном листе?

Я заболела и взяла больничный на несколько дней. На работе требуют документ с точным указанием причины. Однако врач, заполняя больничный, указал лишь «болезнь» вместо конкретного диагноза. Нужно ли мне переделывать больничный лист? Ирина Петровна, Октябрьский район.

— Нет, по закону «Об охране здоровья граждан…» при оформлении больничного листа диагноз указывается только с согласия пациента, — поясняет начальник отдела охраны взрослого населения Департамента здравоохранения Иркутской области Ольга ЛЕБЕДЬ. — Если пациент не желает разглашать диагноз, указывается лишь причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или другое). Поэтому ваш документ оформлен правильно.

Что будет с пенсией после переезда в другой город

Мои родители на пенсии по возрасту. Они собираются переезжать из Братского района в Иркутск. Там у них северные пенсии, коэффициент выше не 20%, как в Иркутске, а на 30%. Не окажется ли так, что здесь у них пенсия будет меньше? Елена, предместе Марата.

— Раньше при переезде с северных территорий пенсионеры теряли право на повышенную пенсию. Но с 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 312-ФЗ от 01.12.2007 г., — рассказали нашей газете в отделе по работе с обращениями граждан Иркутского областного отделения Пенсионного Фонда России. — Теперь при переезде из северных территорий у граждан, которые отработали необходимый стаж в районах Крайнего Севера (15 лет) либо в местностях, приравненных к ним (20 лет), пенсия не изменится. Размеры базовой части устанавливаются в одной сумме. Для тех, кто 15 лет проработал на Крайнем Севере (или на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях), она составляет 2340 руб. Для тех, кто работал только в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет), – 2028 руб.

Почему 5-летних детей не берут в школу

Я хочу отдать дочку в школу, она очень одаренный и развитый ребенок. Уже умеет писать, читать, считать. И со сверстниками легко общается, и со взрослыми. Но ей к 1 сентября будет только 5 лет и 10 месяцев. Я боюсь, что дочку в школу не примут. Куда мне обратиться? Анастасия, Свердловский район.

Советуем прочитать:  Как оформить декретный отпуск заранее: перевод на облегченную работу и сохранение заработной платы. Необходимые документы

— По закону ребенка примут в школу, если к 1 сентября ему исполнится 6 лет и 6 месяцев, — говорит заместитель руководителя Управления образования г. Иркутска Валентина БУЖИГЕЕВА. – Закон нарушать нельзя. Дело в том, что одного умения хорошо писать и читать для учебы в школе мало. Надо, чтобы первоклассник мог выдержать и морально, и физически, и психологически ежедневные занятия в классе. А урок длится 40 минут. Так что не стоит настаивать. В детском садике и в школе вам предложат психологическое тестирование малыша на готовность к 1-му классу. Пройдите его – и вы сами увидите, что стоит подождать. Кстати, сейчас в 1-й класс берут детей до 8 лет. Так что если семилетний малыш боится школы – не торопитесь, подготовьте его как следует.

Кто должен ремонтировать перекрытия в доме

В нашей квартире сильно просели полы, требуется ремонт. Я обратилась в управляющую компанию. Они предложили провести работы совместно с собственниками магазина, расположенного под нами, чтобы их потолок не обрушился. Почему компания не хочет ремонтировать перекрытия за свой счет? А. Артемова, Зима.

— Решать, кто и в какой степени должен оплачивать этот ремонт, можно только на месте, с учетом всех обстоятельств. Но в любом случае управляющая компания не может провести его за свой счет, — объясняет заместитель генерального директора по развитию «Серверного управления жилищно-коммунальными системами» Михаил ДАМЕШЕК. — У каждого дома есть свой счет, где предусмотрены средства на текущий ремонт. Однако этих средств, как правило, не хватает. В этом случае собственники доплачивают недостающую сумму.