Подача заявления на развод через Госуслуги

Расторжение брака может быть инициировано обоими супругами по различным причинам, которые они определяют самостоятельно. В России существуют два способа расторжения брака — через органы ЗАГС и через суд.

Выбор способа зависит от наличия споров в процессе развода и наличия несовершеннолетних детей у супругов. Однако подать заявление на расторжение брака и получить соответствующие документы можно через портал Госуслуг.

Что такое расторжение брака и каким нормативным актом оно регулируется?

Семейный Кодекс Российской Федерации является основным документом, регулирующим вопросы, связанные с семейными отношениями на территории России, а также для граждан России за рубежом, чьи браки легализованы в РФ. Вопросы, связанные с разводом, не являются исключением.

В положениях Семейного Кодекса Российской Федерации описываются понятия прекращения брака и варианты его расторжения.

Кроме Семейного Кодекса, вопросы, связанные с расторжением брака в судебном порядке, регулируются Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации, который является основным нормативным актом для ведения судебных дел по таким искам.

Согласно указанным нормативным актам, расторжение брака — это государственная процедура, в результате которой юридически оформленный брак прекращает своё существование. Факт прекращения брака фиксируется специальным документом — свидетельством о расторжении брака.

Оплата командировки в выходной день — узнайте, как оформить правильно!

Заболели в отпуске и хотите оформить больничный? Узнайте, как это сделать здесь.

Нужна информация по расчету декретных выплат? Прочитайте нашу статью с полезными советами.

Для минимизации временных и финансовых затрат граждан на процедуру расторжения брака государство предоставляет возможность подать заявление через портал Госуслуг.

Чтобы подать заявление о расторжении брака, необходимо выполнить следующие шаги:

• авторизоваться на портале;
  • выбрать нужную услугу из списка;
  • выбрать вариант подачи заявления (через суд или в органы ЗАГС);
  • ознакомиться с информацией о сроках и стоимости услуги, а также о соответствующем органе администрации региона;
  • выбрать электронный способ получения услуги;
  • заполнить данные заявителя;
  • подписать заявление квалифицированной цифровой подписью (оформляется в МФЦ) и отправить приглашение второму супругу для заполнения его части заявления.
Советуем прочитать:  Срок подачи жалобы на бездействие арбитражного управляющего

После обработки заявления системой будет автоматически сформирована квитанция на оплату госпошлины, которая будет направлена обоим супругам. При оплате пошлины через портал Госуслуг её сумма составит 455 рублей (с учетом 30% скидки, предоставляемой порталом).

Заявка рассматривается в течение 30 дней. По истечении этого срока супруги могут получить свидетельство о расторжении брака.