Структура и деятельность военных комиссариатов

Военный комиссариат (ВК), или военкомат, — это территориальные подразделения, подчиняющиеся Министерству обороны. Основной задачей комиссариата является организация призывной работы и военно-мобилизационных мероприятий. Проще говоря, деятельность военкоматов включает составление списков граждан призывного возраста, годных к службе в ВС РФ, а также проведение допризывной подготовки будущих военнослужащих.

Задачи военных комиссариатов включают учет лиц, уволенных в запас и военнообязанных. В основном работа военкоматов заключается в ведении документации. Они несут ответственность за сохранность личных дел всего мобилизационного контингента. В их обязанности входит подготовка планов по мобилизации не только человеческих ресурсов, но и материальных средств и транспортного обеспечения. То есть целью военного комиссариата является в кратчайшие сроки предоставить ВС РФ мобилизационные резервы в случае войны или чрезвычайного положения.

История становления

Военные комиссариаты начали свое летоисчисление 8 апреля 1918 года, хотя их история началась раньше. Первые службы, отвечающие за создание регулярных полков, появились в 1698 году. В солдаты призывались представители податных сословий, а в офицеры — дворяне.

Основной призыв в армию проводился в мирное время, а в случае войны осуществлялись дополнительные призывы. С 1705 года был установлен указ о пожизненной службе. Контролем над выполнением рекрутской повинности занимались военные приемщики.

Система призыва, введенная Петром I, существовала до 1874 года, когда была введена всеобщая воинская повинность. Призывниками становились все мужчины, годные к службе по состоянию здоровья, в возрасте не младше 20 лет. Отсрочка предоставлялась лицам, проходящим обучение. Число возможных призывников превышало необходимое, поэтому выбор кандидатов осуществлялся жребием. Остальные зачислялись в ополчение до 40 лет.

После прихода к власти большевиков потребовалось изменить систему набора в армию. В 1918 году появилась Красная Армия, и набор военнослужащих сначала проводился на добровольной основе. 8 апреля было принято решение о создании военкоматов в округах, губерниях и волостях. Эта дата считается днем рождения военкоматов. Их функции заключались в формировании армии Советской России. Военные комиссариаты должны были вести учет и обучать всех крестьян, рабочих и другие категории граждан.

Советуем прочитать:  Плита 4. 4. 1. Велосипедные дорожки

Структура военного комиссариата

Структура военкоматов формируется в зависимости от уровня федерального значения и делится следующим образом: республиканский, областной, краевой, городской, районный, объединенный. То есть подразделения создаются по территориальному принципу. В крупных населенных пунктах в каждом районе может быть свой военкомат. Штатный состав ВК может варьироваться, но обычно включает:

• военного комиссара;
  • его заместителя.

Далее штат состоит из сотрудников следующих отделов:

• юридического;
  • финансового;
  • воинского призыва;
  • службы обучения и подготовки;
  • строевого;
  • АХО;
  • гражданского;
  • АСУ;
  • центра поддержки.

Структура подчинения территориальных военкоматов является прямолинейной. Районные службы подчиняются городским ВК, те — областным и так далее. Высшим органом управления является Министерство обороны.

Деятельность военкоматов направлена на укрепление обороноспособности страны. По состоянию на начало 2019 года, призывной потенциал Российской Федерации составляет 30 миллионов человек.