Как принять временные меры с помощью банковской гарантии

Перестрахование является инструментом гармонизации баланса интересов сторон при введении временных мер.

В соответствии со статьей 93 SEK no.иск не может быть отклонен, если лицо, предъявившее иск, представило антитезис..

Суд готов принять решение об обеспечении иска, если будет предоставлено перестрахование (§ 96) в следующих формах

— Деньги вносятся в гарантию суда,

Сумма перестрахования не может быть меньше половины суммы актива. В противном случае суд откажет в наложении обеспечительных мер. Например, решение 9-го Арбитражного суда от 19 декабря 2016 г. n А40-53265/2016 от 12 N09АП-70298/2019:

«Также отмечено, что заявитель внес на свой счет 8 июля 2019 года сумму в размере 10 000 рублей по платежному поручению N 161». Суд отказал в наложении временных мер, поскольку сумма в 10 000 рублей не была соразмерной.

По смыслу статьи 94 АПК РФ документы, представленные для рассмотрения вопроса об обеспечении, безусловно, являютсяподтверждением подлинной и гарантированной безопасности.(п. 9 дпа рф от 07. 07. 2004 n 78 «Обзор практики применения судами практики применения временных страховых мер»).

«В отношении представления перестрахования ОАО «МостройИндустрия» — ООО «Независимая гарантия «ЛЕВ» от 20 августа 2015 г. к материалам дела суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

ОАО «Мостройиндустрия» не представило суду достаточных доказательств финансового положения и платежеспособности ООО «ЛЕВ».

Обеспечиваемая мера пресечения должна отвечать критериям соразмерности и безопасности исполнения. Эти соображения направлены на защиту интересов ответчика и возмещение им вреда, причиненного обеспечительными мерами в соответствии со ст. 94 ГПК РФ.

Порядок действий по делу о банковских гарантиях:

Банковские гарантии являются наиболее эффективным средством реализации обеспечительных мер, что подтверждается следующей судебной практикой

«Заявитель предоставил перерасчет (банковскую гарантию, выданную «Бинбанком»)».

Советуем прочитать:  Продажа и покупка лодок для продажи и покупка лодок для продажи - образцы и бланки 2024

Гайсин М.Ф., Фролов С.А. При отсутствии временных мер, с учетом перестраховки со стороны компании и по результатам расследования предметного заявления должника, которое регулируется субсидиарной ответственностью, могут быть приняты меры по уменьшению размера имущества, на которое может быть наложен арест в рамках ‘…. Суд принял заявление «ЭнергосбыТ Плюс» и принял соответствующие временные меры.

‘Из данного дела следует, что ПАО «Промсвязьбанк» рассматривается в виде банковской гарантии на сумму 8. 259. 705. 048 руб. ‘

Однако существует и противоположная позиция суда. Суды могут отказать во введении временных мер даже при наличии перестрахования.

При отсутствии оснований для применения временных мер, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ, предоставление заявителем перестрахования не может являться самостоятельным основанием для применения этих мер (п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 12. 10 .

При отсутствии доказательств того, что непринятие временных мерможет быть затруднено или невозможноИсполнение судебного законодательства, положений, вынесенных на рассмотрение заявителя, не является основанием для применения данных мер. Обеспечение заявителем антиобеспеченияНе обязательно подразумеваетсяПрименение временных обеспечительных мер (п. 11 Постановления Президиума ВАС РФ от 07.07.2004 N 78).

Банковская гарантия — это прозрачный и понятный суду механизм, который гарантирует последующее исполнение обязательств без необходимости дополнительной проверки платежеспособности банка. Заявитель может по собственной инициативе приобрести у банка гарантийный вексель на половину суммы имущественного требования. При наличии перестрахования суд не может отказать заявителю в наложении такой меры на имущество ответчика. Кроме того, ответчик может потребовать от истца получить перестрахование. Заявитель защищает истца от риска и возможного ущерба, вызванного незаконным применением обеспечительных мер.