Возможно ли заменить и получить паспорт в другом городе

Согласно действующему законодательству, каждый гражданин Российской Федерации имеет право обратиться за получением или заменой паспорта в любом отделении ГУВМ МВД по всей территории страны. При этом, если новый паспорт оформляется не по месту регистрации, срок его выдачи увеличивается с 10 до 30 дней. В остальном, процедура получения нового паспорта ничем не отличается от процедуры в родном городе.

Где можно заменить паспорт

Основной орган, занимающийся учетом и выдачей паспортов, это ГУВМ МВД (Главное Управление Внутренней Миграции). Его можно найти в любом городе, а в крупных городах отделения есть в каждом районе.

Также можно заменить паспорт в МФЦ (многофункциональных центрах). Заявление и пакет документов подаются аналогично. Преимущества МФЦ: отсутствие очередей, наличие электронной очереди и возможность отслеживать статус документа через интернет. Недостатки: готовый документ можно получить на несколько дней позже, чем при обращении в ГУВМ МВД.

Кроме того, заявление на замену паспорта можно подать через портал Госуслуги. В этом случае вы заполняете заявление на сайте и оплачиваете пошлину там же. Затем вам назначат время для визита в ГУВМ МВД для подачи документов и получения нового паспорта.

На практике, все действия выполняет ГУВМ МВД. МФЦ и Госуслуги являются удобными посредниками.

Замена паспорта в другом городе

Процедура подачи заявления и документов на получение паспорта аналогична процедуре в своем городе. Единственное отличие – срок изготовления паспорта увеличивается с 10 до 30 дней.

1. Гражданин достиг возраста 20 или 45 лет.
  2. Изменились персональные данные (например, была изменена фамилия).
  3. Владелец документа существенно изменил внешность или пол.
  4. Паспорт был утерян или испорчен.
  5. В документе обнаружены неточности.
  6. Страницы паспорта износились и плохо читаются.

Другие причины, с точки зрения закона, не являются существенными. Важно помнить, что если гражданин не меняет недействительный паспорт в течение 30 дней, ему грозит штраф.

Получение временного удостоверения личности

Поскольку изготовление паспорта в другом городе занимает 30 дней, вы можете попросить у сотрудника ГУВМ МВД временное удостоверение личности. Для этого нужно предоставить одну дополнительную фотографию 3,5×4,5 см. Удостоверение будет изготовлено в течение 10 минут на основе формы 2П.

Советуем прочитать:  Акты обследования дымоходов и вентиляции

В временном удостоверении указывается следующая информация:

1. Порядковый номер удостоверения, внесенный в журнал регистрации ГУВМ МВД.
  2. Фамилия, имя, отчество гражданина.
  3. Дата и место рождения.
  4. Актуальный адрес проживания.
  5. Личная подпись.

Также указываются реквизиты отделения, выдавшего удостоверение, срок его действия и причины выдачи.

Действия в случае отказа

ГУВМ МВД не имеет права отказать в выдаче паспорта на основании места проживания. Гражданин Российской Федерации имеет право на замену документа в любом регионе страны, независимо от прописки. В случае отказа следует потребовать письменный отказ и обратиться в вышестоящие органы (городские, областные).

Законный отказ возможен только в случае неверного заполнения заявления или отсутствия необходимых документов. Также отказ возможен при:

1. Несоответствии фамилии, имени, отчества в заявлении и документах.
  2. Наличии значительных опечаток или ошибок в документе.
  3. Следы корректировки текстовой информации в документах, например, использование замазки или заклеивания.

ГУВМ МВД не имеет права отказать при отсутствии квитанции об оплате госпошлины. Однако лучше её предоставить.

Также отказ возможен в случае лишения гражданства. Это происходит в следующих ситуациях:

1. При добровольном отказе от гражданства РФ.
  2. При нарушениях оформления гражданства РФ для иностранцев.

Естественно, человек без гражданства Российской Федерации не может получить паспорт.

В спорных ситуациях, когда вина конкретной стороны не очевидна, гражданин может обратиться в суд. Перед этим следует получить письменные отказы от ГУВМ МВД.

Повторим. Получение паспорта в другом городе (не по месту прописки) ничем не отличается от получения его в родном городе. Единственное отличие будет в сроках выдачи, которые составляют 30 дней.

1. Замена паспорта в 20 лет: сроки, документы и порядок действий.
  2. Замена паспорта при порче: необходимые документы и штрафы.
  3. Получение паспорта в 14 лет через МФЦ и ГосУслуги.
Советуем прочитать:  Ввод команд для получения по лицензии

Здравствуйте! Мне исполнилось 45 лет. Проживаю в Татарстане. Работаю вахтовым методом, ближайший город для работы — Петрозаводск. Как мне заменить паспорт? У меня нет с собой свидетельства о разводе, и по месту жительства оно тоже отсутствует (утеряно), для его получения нужно моё физическое присутствие. С просроченным паспортом я не смогу уехать (билет не продадут). Хочу поменять паспорт в Петрозаводске. Как поступить?