Продажа и покупка лодок для продажи и покупка лодок для продажи — образцы и бланки 2024

В этой статье мы расскажем, зачем нужно составлять договор купли-продажи подвесного лодочного мотора, какие документы необходимо подготовить при подготовке к заключению договора и по каким шагам заполнить гражданско-правовой договор в 2024 году.

Зачем нужен договор купли-продажи подвесного мотора?

Лодочные моторы имеют свои идентификационные данные, включая марку, серийный номер, год выпуска и мощность. Если приобретается лодка со стационарным двигателем, то двигатель регистрируется на лодку. Если приобретается подвесной мотор, для него редактируется отдельный договор купли-продажи.

Почему необходимо редактировать договор? Во-первых, законность владения двигателем проверяется правоохранительными органами. Во-вторых, согласно законодательству РФ, суда мощностью свыше 10 л.с. подлежат обязательной регистрации в государственной инспекции по маломерным судам. И в этом случае договор купли-продажи входит в список необходимых документов для регистрации.

Для подготовки частного контракта необходимы следующие пучки документов.

Чтобы документ имел юридическую силу, он должен быть грамотно оформлен.

В конце договора в подписях продавца и покупателя указывается полная рукописная расшифровка каждого имени.

Договоры купли-продажи не подлежат обязательной государственной регистрации. Если и продавец, и покупатель присутствуют в ГАТТ при перерегистрации лодочного мотора, заверять договор не нужно. Если же мотор перерегистрирует только покупатель, необходимо нотариальное заверение сделки купли-продажи.

Самостоятельное оформление сделок купли-продажи лодок не является сложной задачей, если скачать следующие актуальные формы договоров Юридически правильно оформленная документация подтверждает законность владения мотором, а также необходима для регистрации двигателя GEMI.

Знаки договоров купли-продажи лодок, заключаемых между физическими лицами

Знаки договоров купли-продажи лодок, заключаемых между физическими лицами.

1. 1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить яхту (далее «яхта») на условиях, изложенных в настоящем договоре.

Идентификационный номер IMO (если имеется).

Советуем прочитать:  Проверка продукции, закупаемой в рамках государственных и коммерческих систем

Позывной сигнал (если имеется).

Место постройки, заработанная плата за год.

Количество построек (завод) (если имеется).

Район плавания (опционально: категория сложности района плавания).

Двигатели: количество, тип и мощность.

Общие размеры (длина, ширина, высота борта).

Пассажировместимость (для прогулочных судов).

Максимальное количество пассажиров.

1. 2 Право собственности продавца на судно, право плавания под флагом Российской Федерации, тоннаж судна и мореходные качества судна подтверждены Судовым бюллетенем N (Приложение N) от 2024 года.

Суда зарегистрированы в (указать наименование в реестре).

Документы, подтверждающие классификацию и сертификацию судна: (Классификационное свидетельство, Свидетельство о сертификации).

1. 4. сведения о состоянии судна: (указать все неисправности, повреждения, функциональные дефекты и ремонтные работы, проведенные при сдаче судна).

Судно соответствует техническим требованиям, установленным для маломерных судов регламентом, изданным в соответствии со статьей 24(2) Закона о торговом мореплавании (ТР ТС 026/2012 «Технический регламент Таможенного союза. Безопасность маломерных судов»). (Правила Российской Федерации и другие требования).

1. 5 Продавец обязан передать судно покупателю путем предоставления судна в распоряжение покупателя в месте нахождения судна в день Передача судна продавцом и принятие судна покупателем подтверждаются подписанием акта приема-передачи судна контрагентом.

1.6 Право собственности Покупателя на судно возникает с момента государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2.2 Цена договора и порядок расчетов

2. 1. цена судна составляет ( ) рублей и оплачивается покупателем в следующем порядке: 1.

3. 1. за неисполнение или невыполнение иных обязательств, вытекающих из настоящего договора, обе стороны несут ответственность, определяемую действующим законодательством российской федерации.

3. 2. все споры между сторонами, связанные с исполнением настоящего договора, разрешаются путем переговоров.

3.3. если в результате переговоров соглашение не будет достигнуто, спор подлежит разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения обеими сторонами своих обязательств по настоящему Соглашению

3.5 Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

3.6 Настоящее Соглашение составлено в трех частях, по одной для каждой из Сторон и одной для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на суда.