Ранняя юридическая энциклопедия. Правосудие. Защита нарушенных прав в гражданском процессе (июль 2024 г.)

Если вы являетесь пользователем веб-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить его по телефону системы.

Домашняя юридическая энциклопедия

Если вы не нашли ответа на вопрос или хотите, чтобы в энциклопедии появился новый раздел, присылайте нам свои пенсионные вопросы, пожелания или предложения. Мы обязательно учтем их при разработке версии.

Вы можете написать письмо в редакцию Юридической энциклопедии МВД, заполнив форму на нашем сайте или отправив свой вопрос по электронной почте dpe@garant.ru.

См. первое выступление В. Ф. Яковлева, академика РАН, президента Ассоциации юристов России, советника Президента РФ.

Первая юридическая энциклопедия дает ответы на вопросы, которые могут возникнуть в жизни любого человека, гражданина России или лица, проживающего в России.

Спектр рассматриваемых в ней вопросов охватывает самые важные сферы жизни современного человека: семейные отношения, воспитание детей, банковское дело, автомобили, туризм, вопросы гражданства, работа, пенсии, здравоохранение, военная служба и т.д. Практически каждый найдет в книге полезную информацию, независимо от возраста, семейного положения и достатка.

Энциклопедия основана на действующем российском законодательстве, написана понятным языком и разъясняет содержание наиболее важных законов и других документов, регулирующих нашу жизнь. Материал структурирован таким образом, чтобы максимально облегчить поиск необходимой информации.

При подготовке соответствующей юридической энциклопедии использован письменный материал Полонского П.Б., Алимовой Н.А., Беляниновой Ю.В., Букаевой Н., Васильчиковой Н.В., Гаврюшенко П., Околова Г.Р., Новикова Д.А, Петров М.И., Пономарева Н.Г., Поплавская Г.Г., Поплавская Г.П., Прудников А.С., Рафикова О.Ю.ю

Над новейшей информацией в национальной юридической энциклопедии работали: Амирова Л.В., Бадалян Ю.В., Барсегян А.Г., Васильев А.С., Воронова Е.В., Демченко Д.М., Дроздова А.В., Иванов А.В. В., Ковалева Н. Ю. В., Мазухина А. С., Монько В. С., Обухова Н. В., Парасоцкая Е. В., Прибыткова М. В., Рижская М. П., Родюшкин С. П., Трошина Т. А.

Советуем прочитать:  Начальная юридическая энциклопедия. Права потребителей. Гарантийный срок на услуги (июль 2024 г.)

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека.

Верховный суд Российской Федерации — Верховный суд Российской Федерации

ГВЭ — Государственная итоговая аттестация

ГИА — Государственная итоговая аттестация

ГИБДД, ГАИ — Государственная инспекция безопасности дорожного движения

Гражданское право — Гражданское право

ГПК — Гражданский процессуальный кодекс

ГЭК — Государственная инспекционная комиссия

Дорожно-транспортные происшествия — Дорожно-транспортные происшествия

Использование — единый государственный тест

ЕДВ — ежемесячные денежные выплаты

ЖСК — жилищно-производственные кооперативы

ИКТ — информационно-коммуникационные технологии

КАС — Кодекс административных процедур

КИМ — контрольно-измерительный материал — набор стандартных работ ГИА.

КС РФ — Конституционный суд Российской Федерации

МВД — Министерство внутренних дел

МРОТ — минимальный размер оплаты труда

МСЭ — медико-социальная экспертиза

НДФЛ — налог на доходы физических лиц

НК РФ — налоговое законодательство

ОГЭ — основной государственный экзамен

ОСАГО — обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств.

ПДД — правила дорожного движения

ПТС — паспорт транспортного средства

РСФСР — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

Семейный кодекс Российской Федерации — Семейный кодекс Российской Федерации

СНГ — Содружество Независимых Государств

Снилс — страховой номер индивидуального счета

СССР — Союз Советских Социалистических Республик, СССР

СТС — сертификат сортировки транспортных средств

УПК — Уголовно-процессуальный кодекс

ФКЗ — Федеральный конституционный закон

ЦБ РФ — Центральный банк Российской Федерации; ЦБ РФ — Центральный банк Российской Федерации; Банк России

ЧАЭС — Чернобыльская атомная электростанция

Юридическая помощь при досудебном и судебном разрешении споров

Предварительное разрешение споров — это попытка сторон добровольно прийти к взаимному соглашению без обращения в суд. Стороны направляют друг другу свои претензии или возражения и, в случае успешного диалога, заключают компромиссное соглашение. Когда возникает спор и некоторые предприниматели или граждане хотят урегулировать разногласия, они предпочитают обратиться к юристу, если ситуация запущена и уже трудно помочь. Гораздо лучше обратиться ко мне за помощью как можно скорее. Это значительно минимизирует риск судебных споров и повышает шансы на их разрешение.