Инженерно-технический персонал (ИТР) в 2024 году

Общепринятое сокращение «ИТР» расшифровывается как «инженерно-технические работники». ИТР-персонал — это сотрудники, занимающиеся управлением технологическим процессом и непосредственным руководством на предприятии. Другими словами, это специалисты, способные эффективно решать различные бизнес-задачи.

Скачать документы из статьи:

Матрица навыков технических специалистов в формате PDF

Чем отличаются инженерно-технические работники от обычных? Отличие заключается в самом подходе к технике. Для обычного токаря, к примеру, его станок является инструментом труда, с помощью которого он изготавливает детали. А для инженера, который разработал этот станок, он является объектом труда.

В 2024 году структура персонала описывается в соответствии с Квалификационным справочником работ и профессий, а также Единым классификатором профессий. Официальный термин «ИТР» в них не используется. Однако он до сих пор присутствует в действующих нормативных актах, помогая правильно оценить должностные обязанности сотрудников и их роль в предприятии.

Руководители изменяют структуру компании: объединяют или разделяют отделы, ликвидируют или создают новые. Не требуется запрашивать разрешения у сотрудников, но необходимо договориться с теми, условия договора которых изменяются.

В журнале «Справочник кадровика» вы найдете готовые рецепты для специалистов по кадрам: как вести переговоры со сотрудниками и какие документы оформлять>>>

Какими задачами занимаются инженерно-технические работники

К инженерно-техническим работникам относятся все руководители, специалисты и технические исполнители. В целом, их деятельность можно разделить на 4 основные группы:

• Организаторы — занимаются непосредственной организацией производственных процессов и управлением рабочим персоналом.
  • Конструкторы – разрабатывают чертежи и другую необходимую документацию.
  • Технологи описывают технологические процессы, создают технологические карты и контролируют выполнение работ.
  • Экономисты определяют стоимость материалов и работ, анализируют деятельность организации и оптимизируют финансовую сторону производства.

Очевидно, что у инженерно-технических работников, как правило, есть образование высшего или среднего уровня в технической области, а также высокая квалификация.

Очевидно, что в каждой производственной сфере существует свой набор профессий, относящихся к этой сфере. Особенно важны должности, позволяющие управлять и принимать решения.

Ниже перечислены области, в которых требуются инженеры: металлургия, транспорт; медицинские, нано- и биотехнологии; градостроительство, IT и безопасность.

Требования, предъявляемые к таким работникам, довольно высоки. Они должны не только обладать навыками и знаниями в своей специальности, но и:

• Знать требования федерального законодательства и нормативных актов, регулирующих их трудовую сферу.
  • Хорошо разбираться в развитии своей отрасли в России и по всему миру, новых технологиях, рынках сбыта и т.д.
  • Иметь отличную коммуникативную способность.
Советуем прочитать:  Незаконное удержание денежных средств: статья, ответственность и наказание

В строительстве ИТР олицетворяются мастерами, начальниками участков, бригадирами, инженерами-техниками, контролерами и прорабами. Иными словами, всеми, кто руководит, организовывает работу и поставки материалов, контролирует безопасность труда и проверяет чертежи.

Новые требования к кадровым специалистам и новые обязанности

Программа собрала все изменения в работе специалистов на 2023-2024 годы: отчетность, проведение медицинских осмотров, воинский учет, оформление льгот для сотрудников с детьми-инвалидами.

Получите демо-доступ и протестируйте обучение бесплатно в течение трех дней.

Новый кадровый отчет. Инструкции и образцы, с которыми вы впервые будете сдавать отчетность вместо СЗВ-ТД

Оплата труда ИТР

Поскольку существует отсутствие законодательного определения понятия «ИТР», трудовая оплата данного персонала не отличается особыми особенностями от остальных работников. Однако, имеются некоторые детали, о которых важно знать.

Основу заработной платы ИТР составляет должностной оклад. Он обсуждается перед приемом на работу и записывается в трудовом договоре. Оклад не зависит от экономической эффективности предприятия в целом, а зависит от отработанного сотрудником времени, его квалификации, условий труда и обязанностей.

Большинство отраслей имеют разработанные и применяемые системы должностных окладов для сотрудников, относящихся к ИТР.

Работодатель имеет право устанавливать дополнительные выплаты к базовому окладу в виде надбавок, доплат и премий, которые определяются в зависимости от результатов работы сотрудника. Например, возможны выплаты за повышение производительности и экономию материалов. В то же время, руководство может не предусматривать выплаты премий, если подразделение или предприятие не достигают желаемых показателей.

Зарплаты сотрудников, занимающихся информационными технологиями, пересматриваются после прохождения аттестации, которая проводится регулярно, обычно не реже, чем раз в три-пять лет. Некоторые сферы деятельности требуют обязательной аттестации для своих работников, например, это может быть железнодорожный или авиационный персонал, сотрудники, работающие с источниками ионизирующего излучения, а также педагоги и другие. В случае отсутствия законодательного требования об обязательной аттестации, работодатель имеет право установить эту процедуру на основании локального нормативного акта — «Положения об аттестации персонала».