2 мая истек срок подачи декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году. Главное — правильно заполнить декларацию. Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при заполнении формы 3-НДФЛ и как их избежать? Об этом рассказали в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Как избежать ошибок при заполнении справки 3-НДФЛ: смотрим на формальное заявление.

Как избежать ошибок при заполнении справки 3-НДФЛ: как правило, заполняют уточненную справку 3-НДФЛ, если вы получаете часть скидки: полезные советы и инструкции

Как избежать ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛ: типовые

Елена 2017. 07. 21 —& gt;

Доброй ночи! Как мне поступить в следующей ситуации: если я оформляю налоговый вычет на медицинские расходы в 2015 году, получаю возврат подоходного налога, а впоследствии обнаруживаю другие медицинские расходы после получения вычета, что мне делать? В 2014 году возврат возможен. Как правильно это сделать и возможно ли это? Спасибо.

У вас есть вопрос или вы хотите оставить комментарий?

10 комментариев к «Адаптация 3-НДФЛ — вопрос №3»

Судебные документы

Социальный налоговый вычет предоставляется на медицинские расходы. Вычет заявляется в том году, в котором были произведены фактические расходы. Тот факт, что вы получили возмещение в 2015 году, не имеет отношения к вычету за 2014 год.

У вас есть вопрос или вы хотите оставить комментарий?

Если вы понесли расходы на лечение в 2014 году и имеете все необходимые документы для получения налогового вычета, вам необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год и указать в ней данные о своих доходах по форме 2-НДФЛ. 2015 и сумму оплаченных расходов на лечение. Расходы на лечение должны быть подтверждены справкой с указанием суммы лечения и кода лечения, полученной в медицинском учреждении.

Советуем прочитать:  Досудебный порядок взыскания задолженности
    Порядок подачи такой же, как и в 2015 году: соберите ряд документов за 2014 год и подайте их в налоговую инспекцию по месту регистрации.
    Судебные документы

Извините, мы неправильно поняли. Вычет был произведен в 2014 году, и мы хотели бы получить еще одну часть вычета в 2014 году. Если у вас был PIE на возврат по ранее поданной декларации, вы можете подать измененную декларацию за 2014 год. Сюда входит уже полученная скидка + еще одна сумма, потраченная на лечение. Если по результатам декларации за 2014 год возвращается весь PIE, то больше ничего не возвращается.

Светлана.

Спасибо за четкий и исчерпывающий ответ.

Елена.

Здравствуйте, у меня аналогичный вопрос. Я подала заявление в 2015 году на имущественный вычет. Мне вернули НДФЛ. Потом получила справку об обращении и решила подать корректирующее заявление. На проверке исправление не приняли. Почему? Более того, я мог увеличить остаток имущественного вычета на следующий год. Является ли это незаконным? Спасибо.

Цитата: «Здравствуйте, у меня похожий вопрос. Я подала налоговую декларацию за 2015 год для получения вычета по недвижимости. Мне вернули НДФЛ. Затем я получила справку об исправлении и решила подать уточненное заявление. В инспекции отказались исправлять его. Почему? Потому что имущественный вычет позволил мне увеличить баланс на следующий год. Является ли это незаконным? Спасибо».

К сожалению, в данном случае сделать корректировку практически невозможно. Скидка на недвижимость или ее часть не может быть возвращена, если она уже была заявлена и возвращена. Возможно, в будущем что-то изменится специально для таких случаев, когда налогоплательщик не отказывается от скидки на недвижимость и изменяет только перенесенный на будущее остаток. В настоящее время, однако, действует следующее Вы можете написать в Казначейство, чтобы прояснить ситуацию. Запрос можно сделать на официальном сайте Министерства финансов.

Советуем прочитать:  Высота забора нормы
    Наталья.

Г-н Любов, подскажите, пожалуйста, какими правилами регулируется процесс принятия или отказа в корректировке в таком случае? Если налоговая отказывает, это четко прописано в законе?

Елена.

В этом случае налоговая инспекция может сослаться на пункт 11 статьи 220 Налогового кодекса, который предусматривает, что повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами «iii» и «iv» пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, не допускается.