Как подать заявление на получение питания через мирового судью

Если исполнительный лист отсутствует, взыскать питание можно по судебному решению или нотариальному соглашению. Повестка на исполнение выдается судом после рассмотрения заявления и вынесения решения. Это возможно в следующих случаях.

Если дело принято к рассмотрению и вынесено решение, у должника есть 30 дней на обжалование. Если апелляция не подана, по истечении 30 дней должник может явиться в канцелярию суда и получить повестку. В качестве альтернативы повестку можно направить непосредственно мировому судье, подав заявление в суд немедленно.

Если ответчик подаст жалобу, ее можно получить после рассмотрения исполнительного листа. Обычно на это уходит до двух месяцев и еще неделя или две на то, чтобы дело было возвращено в суд первой инстанции.

Сводный исполнительный лист на руках: что делать и куда нести

Истцы могут направить сводный исполнительный лист по адресу.

Резюме исполнительного листа или копия самого должника не обязательно должны быть переданы вместе с блюдом. Если взыскатель не направит лист на удержание, исполнитель не сможет открыть исполнительное производство и начать удержание.

Как составить заявление на питание для судебного пристава-исполнителя: образец

Заявление на перемещение исполнительного производства в ФГИС может быть подано в любом формате. Общие требования к содержанию и порядку подачи заявления можно найти в статье 30 закона № 229-ФЗ. 229-ФЗ. Требуется разъяснение:

Заявление в Федеральную службу по надзору в сфере питания может направить не только сам коллектор, но и его представитель. Судебный пристав-исполнитель обязан в трехдневный срок возбудить процедуру и направить копию решения коллектору и должнику.

Где я могу получить информацию о ходе исполнительного производства?

Вы можете узнать о ходе исполнительного производства следующими способами

Советуем прочитать:  Как создать верифицированную учетную запись из упрощенной

На сайте Федеральной службы судебных приставов вы можете связаться с судебным приставом-исполнителем через отдел исполнительного производства. Доступ к нему осуществляется через вашу учетную запись в «Госуслугах». Через сотрудников отдела вы можете подавать заявления и запросы судебному приставу-исполнителю и получать информацию о ходе удержания.

Обращение в Федеральную службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о взыскании диеты.

В отличие от общего порядка исполнения судебных документов, касающихся взыскания, исполнительные листы на диету могут быть поданы в Федеральную службу исполнительной власти в течение периода выплаты питания. Обычный трехлетний срок не распространяется на правоотношения по питанию. Заявители могут хранить исполнительный лист в течение 10 лет со дня взыскания и подать его за несколько месяцев до совершеннолетия.

Получатель питания (точнее — родитель, проживающий с ребенком, который получает питание) имеет право обратиться в службу исполнительного производства и потребовать выплаты по договору о питании, если он был нотариально заверен.

Личное обращение в SEP начинается с подачи заявления на получение питания.

Примечание: Аналогичное заявление требуется для взыскания долга по нотариальному договору, с той лишь разницей, что информация дополняется договором, а не правоустанавливающим документом.

Дальнейшие этапы и процедуры взыскания долга судебным приставом-исполнителем аналогичны как личному обращению в федеральную службу, так и направлению исполнительного листа в суд.

С момента получения заявления мировой судья должен в течение рабочего дня вынести постановление о возбуждении исполнительного производства или отказать в возбуждении дела о взыскании. Отказ в возбуждении исполнительного производства может быть обжалован в судебном порядке по месту нахождения мирового судьи.

В случае возбуждения производства мировой судья районного отдела судебных приставов обращается на прием для разъяснения должнику его прав и обязанностей и уточнения информации об исполнительном производстве.

Одновременно заемщик предупреждается о других санкциях, в том числе о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей, в соответствии со статьей 157 Уголовного кодекса РФ, и исполнительском сборе в размере 7 % от суммы долга, а также о штрафе за невыполнение требований судебного пристава-исполнителя.

Советуем прочитать:  Сделать копию документа

Неисполнение судебных решений

Если судебное решение о питании не исполняется добровольно, судебный пристав-исполнитель направляет работодателю должника-кормильца следующий пакет документов.

При исполнении судебного решения работодателем судебный пристав-исполнитель вправе проверить правильность начисления питания и истребовать сведения о заработке должника и размере начисленного питания.

Мировой судья контролирует полноту расчета питания, независимо от того, начисляется ли питание в виде части заработка или взыскивается фиксированная сумма. Проверка обязательна при возвращении исполнительного листа с места работы обязанного гражданина в связи с его увольнением или истечением срока взыскания.

Затем судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете задержанного питания исходя из средней зарплаты по региону (если должник не работает) или направляет пачку вышеперечисленных документов на новое место работы.

Важно: если произошла смена фамилии или возникли иные значимые обстоятельства (смерть одной из сторон, усыновление ребенка), взыскатель или должник обязан письменно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.

Планета юристов решает юридические вопросы, связанные с питанием у мирового судьи, и предлагает специальную программу «Питание? — Элементарно!» + 7 (495) 722-99-33, пишите в WhatsApp и избавьте себя от необходимости тратить время на походы в суд.

Опубликовано: 10. 08. 2018 Информировано: 17. 02. 2023© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.