Как узнать номер исполнительного листа

Автор Роман Абдрахманов Время чтения: 5 минут Просмотров: 21.1к Опубликовано: 27.04.2020 Обновлено: 07.11.2023

Правильное обращение с документами и грамотное их хранение — не самая сильная сторона российских граждан. В лучшем случае документы собираются и складываются в папку или коробку. При утрате или случайном уничтожении возникает необходимость узнать номер исполнительного листа (ИЛ) по фамилии.

Узнать номер ИЛ по фамилии

Доступ к открытым базам данных позволяет извлечь значительное количество информации. Федеральный закон № 229 регулирует производство, а вовлеченный в процесс гражданин может найти исчерпывающую информацию, зная хотя бы один реквизит. Благодаря взаимосвязи баз данных и тому, что судебное решение, являющееся основанием для выдачи ИЛ, содержит сведения о сторонах, после передачи листа приставам, в базе данных службы фиксируются движения документа. Это позволяет установить исполнителя, стадию производства, причины действий пристава и размер удовлетворенных требований.

Основной источник информации — сайт ФССП: fssprus.ru, а для удобства можно воспользоваться сайтом регионального управления службы. Адрес будет отличаться префиксом, соответствующим коду региона. Например, для Тюменской области официальный сайт управления ФССП будет иметь соответствующий региону префикс, а для Владивостока — другой.

Коды регионов РФ

Далее нужно выполнить несколько простых шагов:

1. Перейти в раздел «Сервисы», затем выбрать «Банк данных исполнительных производств».
  2. На открывшейся странице ввести данные. Введя хотя бы одно из известных сведений, можно получить доступ к остальным:
  3. Ф.И.О. должника;
  4. номер ИП;
  5. дату возбуждения производства;
  6. Ф.И.О. сотрудника ФССП;
  7. реквизиты документа;
  8. дату и причину завершения ИП.

Проще всего запомнить имя и фамилию должника. Введя их в соответствующие поля, можно обойтись без указания даты рождения, но в этом случае возможен вариант получения информации о полных однофамильцах.

Когда необходимо найти исполнительный лист

Причин для поиска информации об ИЛ может быть много:

• Утеря листа. Перед подачей заявления о выдаче дубликата нужно указать номер и дату выдачи утерянного. Это можно сделать одним из вышеупомянутых способов. Другие методы, такие как поиск через ГАС «Правосудие» и официальный сайт Арбитражных судов РФ, рассматривать не будем.
  • Проверка сведений о ходе исполнения (размер взысканных и оставшихся к взысканию средств, текст исполнительного производства по номеру).
  • Информация о личности и контактных данных (как узнать судебного пристава онлайн).
  • Изменение взыскателя (продажа коллекторам или переуступка долга).
  • Прекращение производства и основания для этого.
Советуем прочитать:  Интересно было бы разыскать её девичью фамилию, чтобы раскрыв своё родословное древо

Особенности поиска на сайте ФССП

Информация, представленная на сайте ФССП, может не только разочаровывать, но и радовать неуклюжестью и нерасторопностью приставов. Множество производств по истечении времени, отведенного на процессуальные действия, прекращаются. Причина проста:

• по пункту 3 части 1 статьи 46 – из-за невозможности определить местонахождение;
  • по пункту 4 части 1 статьи 46 – в связи с отсутствием имущества.

По истечении срока давности эти производства утрачивают актуальность. Взыскатели, такие как налоговая инспекция и пенсионный фонд, не предпринимают повторных попыток предъявить исполнительный лист, если размер долга не превышает 30 000 рублей – суммы, позволяющей применить административные меры, такие как запрет на выезд за границу. Других эффективных инструментов у приставов нет.

Регулярно проверяйте информацию по исполнительному производству. Возможно, что долг уже списан по истечению срока давности, а взыскателям следует снова обратиться к приставам ФССП, которые необоснованно вернули исполнительный лист.

Бесплатная онлайн проверка судебной задолженности

Получил письмо от судебных приставов, что судебное взыскание по кредиту прекращено. Может ли пристав позже возобновить производство?

Проверьте на сайте ФССП, по какой причине было завершено или прекращено исполнительное производство. Если вы не погашали этот долг, вероятно, это связано со статьей 46 части 1 пункта 3 – возврат исполнительного документа взыскателю. Если взыскатель снова подаст лист приставу, производство будет возобновлено.

Может ли банк сам подать исполнительный лист в бухгалтерию моей организации?

Взыскатель имеет право передать исполнительный лист судебному приставу, в банк, где открыты счета должника, или в бухгалтерию работодателя, если должник является физическим лицом.

По исполнительному листу удержали 50% от зарплаты, но я не знал, что банк подал в суд. Что делать в такой ситуации?

Советуем прочитать:  Результативное ведение дел об административных правонарушениях — поддержка и защита от санкций

Если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей, вероятно, суд вынес судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд для отмены судебного приказа и получить соответствующее определение, которое станет основанием для прекращения исполнительного производства. Однако после отмены приказа банк может подать иск в суд для взыскания долга. Вы имеете право присутствовать на этом процессе и заявить о снижении неустойки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: 8 (800) 301-93-70 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ) Это быстро и бесплатно!