Составление искового заявления о выселении из квартиры — образец

Образец искового заявления о выселении из квартиры, подготовленный нашими юристами, поможет вам подготовиться к судебному процессу и правильно сформулировать свои требования. Кроме того, вы будете проинформированы о причинах, по которым человека могут выселить из вашей квартиры, и о том, как можно выселить постороннего человека или родственника предыдущих родителей.

Основания для выселения граждан из жилых помещений.

Порядок регистрации по месту жительства и снятия гражданина с регистрационного учета определяется Положением от 17. 07. 1995 г. № 713 (далее — Положение) «о …. . на утверждение» Российской Федерации определяется Положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Пункт 31 Положения определяет, когда гражданин может быть выселен из квартиры.

Например, подпункт «Е» допускает принудительное выселение гражданина при наличии судебного решения о признании утратившим право пользования квартирой. Таким образом, для начала процесса доказывания необходимо составить заявление о выселении из квартиры. В суд с заявлением об освобождении должен обращаться сам гражданин (не судебный орган, как это предусмотрено пунктом 1 Положения, а Министерство внутренних дел по вопросам миграции), а не тот, кого он лишился. Это означает, что правовым основанием для лишения гражданина права на проживание для подготовки иска в суд об освобождении квартиры является не Положение, а ФЖК РФ.

Кроме того, правила допускают исключения в следующих случаях

Кроме того, действующее законодательство предусматривает следующие основания для лишения права на проживание в квартире.

Обратите внимание, что если человек снимает жилье по договору социального найма, он может быть принудительно выселен из квартиры, если

Как составить иск об освобождении квартиры через суд {space}

При наличии оснований для выселения можно приступить к подготовке судебного иска. Обратите внимание, что в делах, связанных с разрывом семейных отношений, истцом является только собственник квартиры. В случае утраты владельцем права на проживание, тот, кто уже является новым владельцем права на проживание, а также другие граждане, ранее проживавшие с ним, также должны быть лишены права на проживание в судебном порядке.

Советуем прочитать:  Эксперт советует, где искать категорию запаса работника в военных бюллетенях

Требования к иску и приложениям к нему определяются статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку законом не предусмотрена единая форма для данного вида заявления и не утвержден образец заявления об освобождении квартиры, данный документ подготовлен в соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно Свободная форма с обязательным указанием:.

Заявление должно быть подписано истцом. Если в деле участвует истец, документ подписывает он. В этом случае к иску также должна быть приложена доверенность, выданная на представителя, заверенная нотариусом.

Введение, описание, причинная связь и классифицированные части обращения

При составлении претензии рекомендуется разделить ее на четыре части. По мнению аналогичных инстанций, большинство документов, используемых в судебных заседаниях (заявления, ходатайства, судебные акты и т. д.), пишутся

Первая часть (вводная) содержит все необходимые реквизиты документа. В случае судебного разбирательства это элементы суда, истца и ответчика.

Вторая часть (описание) объясняет суть проблемы, которая привела к необходимости обратиться в суд.

Третья часть (аргументы) направлена на приведение доводов истца, подтверждающих его права. Помимо аргументов, в ней содержатся необходимые доказательства, факты и ссылки на нормативные акты, которые позволяют истцу требовать что-то от ответчика. Важно помнить, что истец может опираться только на те обстоятельства, которые он может установить.

В последней части иска перечисляются требования, которые заявляет истец.

Далее иск составляется как любой другой официальный документ. Перечисляются приложения, количество страниц, на которых они составлены, дата подачи иска и подписи.

Примечание: При составлении иска могут быть допущены ошибки. Если ошибка существенная (например, не указаны необходимые сведения), суд обязан в соответствии со статьей 136 Гражданского процессуального кодекса РФ вынести определение об оставлении без движения и предоставить истцу время для исправления допущенной ошибки.

Советуем прочитать:  Вакансии и свободные контракты на военную службу для женщин в Саратове

Документы, которые необходимо приложить к иску.

Перечень приложений, необходимых для предъявления иска, определяется статьей 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В него входят следующие документы.

Модели лечения, освобожденные от квартиры

Напомним, что закон не разрешает составлять единый образец искового заявления, однако существуют требования к форме и содержанию.

Необходимо соблюдать. Имеются практические образцы, которые помогут вам подготовить грамотное заявление.

Место хранения иска

Подсудность дел о лишении права проживания в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса РФ отнесена к подсудности районного (городского) суда по месту регистрации ответчика.