Как выписаться из квартиры

Людям, проживающим в собственных или муниципальных квартирах, в скором времени может понадобиться освободить, продать, обменять или переехать на новое место жительства к новым жильцам.

Согласно российскому законодательству, они могут лично обратиться в отдел по вопросам миграции МВД или выписаться из жилья от своего имени с помощью третьих лиц или после автоматического снятия с учета.

Как выписаться из одной квартиры и тут же въехать в другую

Административный кодекс устанавливает порядок одновременного освобождения и прописки.

Регистрация по месту постоянного жительства — это не право, а обязанность всех граждан. Поэтому каждый обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в течение семи дней после выписки.

Для того чтобы зарегистрироваться, необходимо следующее

Всем заинтересованным лицам необходимо явиться в иммиграционный отдел Министерства внутренних дел по месту жительства. Заявителя на регистрацию должны сопровождать гражданин, предоставляющий жилье, владелец здания и любое другое лицо, зарегистрированное по месту жительства.

Упрощенная процедура регистрации и снятия с регистрационного учета может занять от двух до четырех недель, так как Департамент иммиграции Министерства внутренних дел самостоятельно направляет уведомление по предыдущему адресу. Если прописка происходит в пределах административного района, вы можете очень быстро (в течение трех дней) получить паспорт с печатью для регистрации по новому месту жительства.

Если вы планируете переехать в другой район и хотите ускорить процесс регистрации, можно прибегнуть к классическому поэтапному методу: сначала сняться с регистрации по прежнему месту жительства, а затем подать документы в другой иммиграционный офис.

Проблемы при выезде из квартиры

Существует несколько особенностей освобождения квартиры: если есть долги по оплате коммунальных услуг, если жилое помещение было приобретено в ипотеку, а также если гражданин проживает в другом городе.

Как я могу освободить квартиру, если у меня есть задолженность по квартплате?

Каждый сам решает, покидать ему квартиру или нет. Статья 27 Конституции Российской Федерации предусматривает право граждан выбирать место жительства по своему усмотрению. Постановление Правительства РФ № 715 не ограничивает возможность освобождения квартиры при наличии задолженности, независимо от наличия собственности на жилье.

Советуем прочитать:  МБУ ОИЦ Игарские новости

В таких случаях целесообразно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД с заявлением об освобождении. Отказ в таких случаях грозит чиновникам, несущим административную ответственность за самоуправство.

Независимо от того, когда должник был освобожден и где он зарегистрирован, государственная служба может взыскать долг, поскольку он не освобожден от финансовых обязательств.

Проверить квартиру на наличие долга можно при ее продаже. В этом случае наличие долга должно быть отражено в договоре о сделке. Если новый владелец согласен, то долг за капитальный ремонт и другие обязательства ложится на него.

Если предыдущий владелец жилого помещения после его продажи не снимет его, вы можете заставить его сделать это через суд.

Как прописаться в ипотечной квартире?

Закон предоставляет гражданам, получающим ипотеку, право бесплатно прописать себя, а также других граждан на этой жилплощади. Такими людьми являются впервые прописанные родственники родителей, дети детей и родители, близкие жены или супруга.

Во всех остальных случаях прописке других родственников родителей и третьих лиц может препятствовать банковское учреждение, выдавшее кредит. Вы можете беспрепятственно съехать с ипотечной квартиры. Главное — вовремя вносить платежи.

Выписываться из квартиры в другом городе.

Если по каким-либо причинам вы не можете вернуться в город, где ранее были зарегистрированы и подали самостоятельное заявление в миграционный отдел, вы можете оформить специальную или генеральную доверенность на имя своего представителя. Этот документ должен быть заверен. Дополнительно к доверенности может быть заверено заявление о получении от клиента документов, подтверждающих освобождение от постановки.

Если у вас приватизированное жилье в одном районе, гораздо проще переехать из одной квартиры в другую в другом городе. Для этого достаточно обратиться в иммиграционный отдел Министерства внутренних дел и предоставить письмо с поддержкой. В этом случае процесс освобождения проходит очень быстро.

Советуем прочитать:  Правописание аббревиатуры и. о.: корректная форма, ошибки, использование

Где мне выписаться из своей квартиры?

Чтобы зарегистрироваться в переписи или в другом месте жительства из своей квартиры, вам необходимо подать заявление.