Коллекторское агентство «МБА Финансы»

Нам часто поступают запросы от клиентов таких кредитных организаций, как «Почта Банк», «МТС Банк» и ряда небольших МФО, которые работают с коллекторами и сталкиваются с большим количеством жалоб. Сегодня мы рассмотрим, как работают коллекторы «МБА Финансы», какие отзывы оставляют о них клиенты, и насколько часто агентство обращается в суд.

Как снизить задолженность перед кредитором? Обратитесь к юристу

Информация из ЕГРЮЛ

Полное название: Общество с ограниченной ответственностью «М.Б.А. ФИНАНСЫ»

Название на английском: M.B.A. Finance

Юридический адрес: 115280, город Москва, ул. Мастеркова, д. 4, эт. 15, пом. 1, комн. 35

Основной вид деятельности: деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации (82.91)

Это одно из самых востребованных агентств, работающих по агентским договорам, где кредитор остаётся прежним, а агентство действует от его имени. С агентством сотрудничают многие МФК и МКК, такие как «Займер», «Джет Мани Микрофинанс», «Академическая», «Метрокредит».

Кроме того, «МБА Финансы» иногда приобретает долги по договорам цессии, когда банк или МФО передаёт право взыскания задолженности другому лицу, в данном случае агентству.

Уведомление должника об уступке требования

1. Должник считается уведомленным о переходе права с момента, когда соответствующее уведомление доставлено или считается доставленным согласно статье 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законодательством или условиями сделки. Если уведомление должнику не доставлено, цедент не вправе отказаться от принятия исполнения на основании перехода права. В случае уклонения цедента от принятия исполнения должник не считается просрочившим и вправе требовать возмещения убытков, вызванных задержкой.
  2. Если уведомление об уступке направлено должнику первоначальным кредитором, то исполнение, совершённое должником в пользу нового кредитора, считается предоставленным надлежащему лицу. Если уведомление об уступке направлено новым кредитором, должник вправе не исполнять обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора. При отсутствии такого подтверждения в разумный срок должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору. При получении уведомления о последующих уступках требования должник может требовать доказательств волеизъявления каждого предыдущего кредитора.
Советуем прочитать:  Написание тротуаров - советы и правила правописания

Как агентство взаимодействует с должниками?

По отзывам должников в Интернете, коллекторы этого агентства не посещают клиентов на дому, ограничиваясь звонками, сообщениями и письмами. Список должников у компании большой, поэтому на личные визиты у них нет времени. В основном они звонят самому заёмщику, но иногда могут позвонить и третьим лицам.

Компания придерживается отказа от взаимодействия с третьими сторонами.

Иногда поступают жалобы на угрозы взыскания долгов с родственников и на попытки взыскания долгов, уже находящихся на стадии исполнительного производства.

Как прекратить взаимодействие коллекторов с родственниками и знакомыми?
Узнайте у юриста

Участие в судебных процессах

Согласно данным судебных порталов, агентство активно участвует в судебных процессах с гражданами, чьи долги были выкуплены по цессии, и при наличии обоснованных требований выигрывает (пример судебного решения можно посмотреть здесь), а также часто выступает ответчиком — в том числе по жалобам на административные правонарушения со стороны ФССП.

Вы тоже столкнулись с действиями «МБА Финансы»? Вам обязательно понадобится поддержка юриста — как в суде, так и в ходе исполнительного производства. Возможно, оптимальным решением для вас станет банкротство: будет ли это выгодно в вашем случае, зависит от деталей вашей ситуации. Обращайтесь к нам — мы обязательно поможем!

Юрист перезвонит через 1 минуту и проконсультирует вас. Это бесплатно.