Закон о соблюдении тишины в Челябинской области в 2024 году

Основное правило о запрете шума с 23:00 до 7:00 (в некоторых регионах с 22:00 до 8:00 или с 22:00 до 6:00) закреплено в Федеральном законе от 13.07.2020 года № 52-ФЗ. Его часто называют законом о тишине, хотя это не совсем верно. В большей степени тишину охраняют региональные нормативные акты.

Регулирование уровня шума в Челябинской области

Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29

Требования к допустимому уровню шума и ответственность за его превышение установлены:

• Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
  • санитарными нормами СанПиН 1.2.3685-21, которые содержат временные ограничения на шумные работы и предельные уровни громкости;
  • нормативными актами субъектов РФ, предусматривающими административную ответственность за нарушение тишины.

Например, в Москве действует Закон от 21.11.2007 № 45. Статья 3.13 этого Закона устанавливает наказание за нарушение тишины и покоя граждан.

Правила шумных работ в Челябинской области

Основные критерии по шуму

В новых правилах СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», вступивших в силу в марте 2021 года, представлена таблица нормативных показателей постоянного и непостоянного шума для различных объектов. В жилых помещениях допустимый уровень шума:

• днем — с 07:00 до 23:00 — не должен превышать 40 дБА;
  • ночью — с 23:00 до 07:00 — 30 дБА.

Максимальный уровень шума днем не должен превышать 55 дБА, а ночью — 45 дБА.

Для справки: уровень 35 дБ — это приглушенный разговор, 40 дБ — обычная речь, 55 дБА — громкий разговор.

Эти критерии по времени и уровню шума могут варьироваться в зависимости от региональных нормативов. Например, в Москве существуют дополнительные часы тишины с 13:00 до 15:00 (в некоторых других регионах с 12:00 до 14:00), когда также запрещено шуметь.

Советуем прочитать:  Как зарегистрироваться в своей квартире через МФЦ, паспортный стол или МВД

Уровень шума при ремонте квартиры у соседей должен соответствовать дневным нормам. Измерять его следует в своем жилье. Ремонтные работы сами по себе не являются правонарушением, если проводятся в разрешенное время.

Можно ли сверлить в субботу в Челябинской области

Только если это допускают региональные нормативы — они собраны на нашем сайте. Нужно выбрать соответствующий регион.

Штрафы за нарушение закона о тишине в Челябинской области

За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность по законам субъектов РФ.

Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 тыс. до 50 тыс. руб., а юридические лица — от 50 тыс. до 150 тыс. руб.

Куда обращаться в Челябинской области, если шумят

Если вы столкнулись с шумом от соседей, строительной организации или других лиц, можно:

1. попробовать урегулировать вопрос мирным путем;

Наиболее суровой мерой, которую можно применить к постоянным нарушителям тишины, является их принудительное выселение.

Законопроект о полном запрете шума в ночное время

31 марта 2022 года в Госдуму был внесен законопроект N97773-8 о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. В документе предлагается установить полный запрет на шум с 22:00 до 07:00 в жилых домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах. Следить за статусом прохождения законопроекта можно здесь.

20 февраля 2023 года в Госдуму поступил очередной законопроект об установлении в России единого режима тишины в жилых домах — с 22:00 до 07:00 во всех регионах страны.

Еще на тему: Правонарушения

• Когда можно делать ремонт в квартире по закону
  • Разрешены ли ремонт и шумные работы в новогодние праздники
Советуем прочитать:  Каковы некоторые сигналы высшего образования?

Когда разрешено шуметь?

Что изменится в жизни жителей Зауралья.

Закон установил разные временные рамки для тишины летом и зимой. Так, шуметь запрещается с 22:00 до 8:00 летом (с 1 апреля по 30 сентября) и с 23:00 до 7:00 зимой (с 1 октября по 31 марта).

Ограничение также действует с 13:00 до 15:00 с понедельника по субботу вне зависимости от времени года. Кроме того, вводится запрет на ремонтные работы на весь день по воскресеньям и праздничным дням. За нарушение предусмотрен штраф от 2 до 10 тысяч рублей.

Исключения из правил – спасательные работы, аварийные мероприятия, публичные события и религиозные обряды. Важно отметить, что в Новый год шуметь можно с 22:00 31 декабря до 4:00 1 января.

Какой праздник без шума?

Поправки в закон обсуждались в городских пабликах. Мамы маленьких детей особенно рады запрету на шум во время обеденного сна, когда сложно уложить ребенка спать. Новоселы же недовольны тем, что теперь нельзя будет делать ремонт в воскресенье.

«Кто это будет соблюдать? Все выходные постоянно сверлят и долбят, и всем наплевать на эти правила», – пишут жители Зауралья.

«Пусть люди берут выходной и делают ремонт в будни, это их проблемы! Хоть один день тоже хочется отдохнуть!» – делится Елена Башлыкова.

«А какой праздник без шума? Конечно, нужно знать границы дозволенного, но на весь день это уже абсурд», – не согласна Юлия Богданова.

«Почему нет вопросов к застройщикам, которые строят дома с плохой звукоизоляцией? Слышно, как соседи ходят в туалет ночью. Нужно решать проблему звукоизоляции, а не вводить новые ограничения», – считает Виктория Рыбина.

«Я за тишину. Очень хорошо, что существует такой закон», – делится Елена Леонова.

Жители Кургана жалуются, что полиция неохотно реагирует на вызовы по поводу шумных соседей. Но даже если они приезжают, профилактические беседы с нарушителями не гарантируют тишины на следующий день.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Курганской области, за 8 месяцев этого года было составлено 1163 протокола на нарушителей тишины.