В столице и Подмосковье начали выдавать номера с новыми кодами регионов

В Москве (код 799) и Московской области (код 750) заканчиваются уникальные комбинации букв и цифр. Предупреждая эту ситуацию, в ГИБДД начали выдавать госномера с новыми кодами. Запомните: в Москве теперь используется код 797, а в Московской области — 790.

— Новые регистрационные знаки уже поступили в отделения ГИБДД. Также предполагается, что выдача номеров с новыми кодами регионов будет осуществляться автосалонами, — сообщили «Комсомолке» в МРЭО ГИБДД Москвы.

С 1 января 2020 года автосалоны и дилерские центры получили право ставить новые автомобили на учет без посещения ГИБДД. Напомним, теперь можно зарегистрировать машину прямо при покупке в автосалоне. Однако ни один автосалон в Москве и области пока не начал выдачу номеров.

— Сейчас идет процесс получения необходимых лицензий. На данный момент ни одна лицензия еще не выдана, — пояснил «КП» источник в ГИБДД.

По мнению экспертов, нововведение начнет действовать не раньше марта и не во всех автосалонах. Пока же номера с новыми кодами можно получить традиционным способом в ГИБДД. Прогнозировать срок действия новых кодов сложно. Например, код 750 в Подмосковье выдавался последние шесть лет.

— Выдача регистрационных знаков с кодом 750 в Московской области началась в 2013 году и продолжается до сих пор. В связи с новыми нормативно-правовыми актами, регулирующими регистрационную деятельность ГИБДД, прогнозировать срок действия кода 790 невозможно, — сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Московской области.

Напомним, что власти обсуждают еще одно нововведение — продажу так называемых «красивых номеров».

Коды Московской области: 50, 90, 150, 190, 750, 790

Коды Москвы: 77, 97, 99, 177, 199, 197, 777, 799, 797

Автолюбители смогут приобретать «красивые» номера на аукционах

Владельцам автомобилей, желающим выделиться на дороге, придется заплатить