Как военным пенсионерам получить статус ветерана труда

Как правило, ветераны-политработники по действующему российскому законодательству получают специальные дополнительные выплаты и компенсации к заработанным пенсиям, в том числе и социальные льготы. Ранее военнослужащие уходили в отставку при минимальном сроке службы, но государство не предоставляло им конкретных льгот. Поэтому многих сегодня интересует, как военные пенсионеры выходят на пенсию по выслуге лет и в других ситуациях принимают ветеранов труда.

Как получить ветерана труда — общие условия.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, статус ветерана труда присваивается гражданам России при соблюдении следующих условий

Для военнослужащих эти условия выполнить сложнее, так как за каждое из этих условий ветерана отправляют на 20 лет службы по пять лет. Конечно, многие стараются прослужить до 25 лет, чтобы получать большую пенсию и дополнительные государственные льготы, но не у всех есть такая возможность.

Трудовые удостоверения ветеранов

Как российские военные лишают ветеранов работы.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах», военные и политические силы имеют право на получение ветеранского статуса. Обычно граждане этой категории выполняют некоторые общие условия. Например, 15 лет на одной службе. На рынке труда гражданину, устроившемуся на официальную работу или в качестве индивидуального предпринимателя, может не хватить пяти лет стажа. Главное условие — ежемесячное резервирование из зарплаты Федерального фонда РФ.

Единственное, что может стать проблемой, — это государственные и служебные награды — государственная награда за лучшую службу. А без них военный пенсионер, отвечающий всем остальным условиям, может претендовать только на звание ветерана военной службы.

Куда обращаться пенсионерам, служившим в армии по контракту

Все основные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, решаются военными, отслужившими по контракту. Но поскольку статус ветерана больше относится к политическим пенсионерам, присвоением почетных званий занимается специальный орган социальной защиты граждан Российской Федерации.

Советуем прочитать:  Пожарная безопасность в кемпинге: простые правила для спасения жизни

Управление социальной защиты населения

Поэтому военным пенсионерам, претендующим на звание ветерана трудовой деятельности, необходимо обратиться в организацию социальной защиты населения для постановки на учет. В этом случае пенсионер должен представить представителю соцзащиты следующие документы.

Представители организаций социального обеспечения должны самостоятельно снять копии с предоставленной документации, но для ускорения процесса рекомендуется сделать готовый скан документов. Однако прототип также должен заверить копию.

Документы.

Срок рассмотрения заявки с приложенной документацией составляет одну неделю в пределах организации. В случае положительного решения военный пенсионер получит удостоверение ветерана. При отрицательном решении сотрудник соцзащиты сообщает о причинах отказа. Однако гражданин имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд.

Стоит ли получать удостоверение ветерана.

Трудовые удостоверения ветеранов

Льготы ветеранам труда и военной службы устанавливаются на региональном уровне. Например, в Москве граждане с этим почетным статусом получают доплату в размере 1 000 рублей, скидки на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатные путевки в поликлиники, право на бесплатный проезд в общественном транспорте и другие социальные льготы.

Статус ветерана труда

Перечень государственных льгот, предоставляемых ветеранам, может меняться, и его следует ежегодно уточнять в региональной организации социальной защиты населения или в юридической службе. При этом следует отметить, что в обязанности представителя организации социальной защиты не входит информирование населения обо всех льготах и изменениях. В этом заинтересованы сами пенсионеры со статусом ветерана.

Государственные учреждения, предоставляемые ветеранам, проживающим в Московской области

Бесплатное изготовление и последующий ремонт зубных протезов (за исключением изделий из дорогостоящих материалов, таких как драгоценные металлы или искусственные имплантаты),

Государственные льготы предоставляются ветеранам независимо от их возрастной категории, но пенсионные выплаты должны производиться исключительно из средств Пенсионного фонда РФ.