Процесс усыновления ребенка из Дома малютки в Москве

Количество усыновленных детей в России быстро увеличивается. Все больше приемных родителей предпочитают брать детей младенческого возраста. Однако, усыновление таких детей имеет свои особенности и тонкости. В этой статье мы расскажем, как усыновить ребенка из Дома малютки.

К чему нужно быть готовыми будущим родителям

После принятия решения необходимо выбрать Дом малютки. При встрече с детьми родители смогут понять, какой ребенок им подходит. Что нужно учитывать при желании усыновить? Вот основные рекомендации:

1. Нельзя оказывать давление и травмировать психику ребенка. Нужно принять его таким, какой он есть.
  2. Очень важен положительный психологический настрой на появление нового члена семьи. Поэтому важно обсудить это с уже имеющимися детьми, чтобы у них не возникло чувства ненужности.
  3. Необходимо обсудить усыновление с родственниками. Негатив с их стороны может сильно помешать адаптации ребенка.
  4. Рекомендуется пройти психологические тесты перед усыновлением и посетить школу приемных родителей.
  5. Необходимо узнать о физическом и психическом здоровье ребенка у сотрудников учреждения и врачей, обсудить наличие или отсутствие серьезных заболеваний, чтобы проблемы со здоровьем не стали причиной возврата ребенка в детский дом.
  6. Следует обратиться в органы опеки и запросить полную информацию о биологических родителях ребенка, включая сведения о судимости, вредных привычках и причинах лишения родительских прав.
  7. Оцените свою финансовую возможность содержать ребенка, чтобы он не испытывал нехватку в еде, игрушках, одежде и других необходимых вещах.

Кто может быть усыновителем

Дети относятся к незащищенным социальным слоям населения, поэтому желание усыновить ребенка недостаточно. Государство предъявляет к кандидатам строгие требования для обеспечения безопасности и здоровья детей.

Будущие родители должны соответствовать следующим требованиям согласно законодательству РФ:

• Быть полностью дееспособными, уравновешенными и психологически здоровыми.
  • Возраст: не младше 21 года. Если ребенок является родственником усыновителя, допускается снижение возрастного порога. Также усыновители должны быть старше ребенка более чем на 15 лет.
  • Если усыновителями выступает супружеская пара, их отношения должны быть зарегистрированы официально. Если усыновление происходит одним из супругов, требуется письменное согласие второго супруга, заверенное нотариусом.
  • Не иметь судимости за тяжкие преступления и серьезных заболеваний, которые могут мешать исполнению родительских обязанностей.
  • Иметь комфортные условия для проживания с ребенком.
  • Зарабатывать достаточную сумму для обеспечения прожиточного минимума всех членов семьи.
Советуем прочитать:  Больничный лист: что это такое и входит ли в него отпуск

Усыновителем может стать и родитель-одиночка. Однако на практике это сделать сложно, даже при наличии хорошего жилья и высокооплачиваемой работы. Органы опеки тщательно проверяют таких кандидатов, что иногда противоречит закону, который не требует обязательного брака для усыновления.

Этапы процедуры

• Для начала следует посетить местный отдел опеки и попечительства. Там специалист объяснит порядок процедуры усыновления, предоставит перечень необходимых документов и информацию о Домах малютки.
  • Полезно будет пройти курсы в специальной школе для приемных родителей, где обучают основам и особенностям усыновления и воспитания ребенка.
  • Собрав все необходимые документы, нужно подать их в местное учреждение опеки. В течение 15 дней сотрудник опеки посетит ваш дом для оценки жилищных условий и проведения беседы о причинах усыновления.
  • После получения разрешения супруги отправляются в Дом малютки.
  • Выбрав ребенка, семейная пара подает заявление в суд вместе с необходимым пакетом документов. В течение 60 дней суд принимает решение о разрешении или отказе в усыновлении.
  • После получения разрешения, родители предоставляют его в детское учреждение и забирают ребенка домой.
  • Завершающий этап ─ регистрация факта усыновления в ЗАГСе.

Процесс усыновления ребенка из Дома малютки в Москве

В Москве и Московской области существует единая федеральная база данных на детей из Домов малюток. Органы опеки сразу узнают о новом ребенке, оформляют анкету с фотографией, данными о биологических родителях и причиной поступления в детское учреждение. Уже в первый месяц ребенок может попасть в приемную семью.

Если усыновители не находятся, анкета заносится в региональный банк данных. Органы опеки могут распространять информацию через телевидение, СМИ, газеты, интернет. Если это не дает результата, анкета размещается в федеральном банке данных.

• получить статус усыновителей;
  • подать заявление, указав критерии выбора ребенка;
  • самостоятельно посетить Дом малютки для знакомства с детьми;
  • изучить детские анкеты.
Советуем прочитать:  Как решить проблемы с очисткой ООО при отсутствии активности и скидках менеджерам? Возможности и последствия

Будущие усыновители получают актуальную информацию о новых детях в учреждении. Информация о московских Домах малютки и детские анкеты размещены на сайте Русфонда и официальных интернет-ресурсах.

Если семейная пара выбрала ребенка, оператор банка направит их в соответствующий Дом малютки для личной встречи. Супруги имеют право запрашивать полную информацию о ребенке.

Усыновление ребенка ─ это важный шаг, требующий тщательной подготовки. Процесс оформления может занять продолжительное время. Однако хорошая репутация, наличие брака и соответствие требованиям значительно увеличивают шансы на успешное усыновление ребенка из Дома малютки.