Как устроиться на работу в Государственную палату? Какая подготовка мне нужна?

Юрий, идите и купите мозг. Чтобы работать в Государственной палате, нужно иметь высшее образование. Например, юридическое.

Александр Лотлеев, глава Палаты представителей, рассказал «МК» о том, как можно пойти работать в Палату представителей (причем не депутатом) и как здесь много меда.

— 1 545 человек. Интересно, что 150 человек со времен Верховного Совета работали в Палате депутатов.

— Можно ли получить должность «с улицы»?

— Можно, но для этого нужно быть «с улицы». С 1 февраля вступил в силу «Закон о национальной службе», который определяет процесс найма. В настоящее время для заполнения вакансий необходимо проводить тендеры, но нет нормативного документа, определяющего, как это делать. Честно говоря, я не очень люблю конкурсы. Недавно один итальянский коллега рассказал мне, что на 130 должностей в аппарате парламента было подано 25 000 заявок со всей Италии, и процесс отбора занял несколько месяцев, что было довольно большой головной болью. В конце концов, сегодня нет ни одной вакансии в центральных структурах и только 10 вакансий в секретариатах фракций и комитетов.

-Не слишком ли мы подняли зарплату?

— Это зависит от категории. На 60-70% для высших чиновников, вплоть до руководителей департаментов. Например, главный помощник Комиссии сейчас получает около 30 000 рублей в месяц. Однако, к сожалению, ниже уровня консультантов повышения практически не произошло. Консультанты получают в среднем от 12 000 до 15 000 рублей в месяц, что, конечно, очень мало для Москвы.

— А что же с социальным пакетом?

— За три года сотрудникам было выделено 65 квартир, которые стали их собственностью. Приоритет отдается тем, кто проработал в Палате депутатов не менее 10 лет. Наши сотрудники, включая специалистов и членов их семей, также сотрудничают с медицинскими центрами при Президиуме. По льготным путевкам можно также отдохнуть в санатории или на даче.

Советуем прочитать:  Оттенки для покупки гаража в ГСП: необходимые документы, оформление договоров

-Если вы отработали определенный срок, то 80 % от вашей зарплаты выплачивается в виде пенсии.

Неправильно считать чиновников Госдумы бюрократами, паразитирующими на теле людей. Мы не принимаем коммунальные платежи и не оказываем услуги гражданам. Они не работают на выключателях. К нам не приходят за взятками. Депутаты, сенаторы и президентские юридические службы, даже если кто-то из них намеренно опускает или ставит на место сотрудника.

— Легко ли уволить сотрудников?

— Это нелегко. В законе об управлении четко прописаны причины, по которым контракт может быть расторгнут, а трудовое законодательство защищает сотрудников. Вместо увольнения предпочтительнее найти кого-то в другой области.

Поэзия Действительно, уволить государственного служащего не так-то просто. Например, Комитетом политической информации уже почти десять лет руководит человек-легенда Владислав Бодарцук. Когда меняется председатель комиссии, он старается посадить в кресло своего человека. Обычно ему это удается. Однако Бодарцук вцепился зубами в Бондарчука. Возглавив комиссию, депутат Ветров уволил его в начале предыдущей думы, но уволенный вернулся в суд, и с тех пор никто не смел его трогать. Однако Бондарчук прославился не только этим. В день выборов он собрался и сдал ФСО. …

В общем, механизмы Государственной думы не отличаются особой демократичностью. Однако и здесь случались неприятные истории. Во время второго созыва думцев один из сотрудников Комитета по международным делам зазнался. Он потребовал у представителей города Дубны деньги за ускорение расследования срочно необходимого законодательства. Было возбуждено уголовное дело, но виновные в скандале так и не были найдены.

Один из вариантов найти работу в совете — стать помощником депутата. Каждому из них полагается по два «человека». Однако, к сожалению, официальные

внештатные сотрудники в Госдуме получают мизерную зарплату в 25-40 000 рублей, так что найти работу не проблема.

Советуем прочитать:  Бакалавриат. Особенности образования, обучения и присвоения квалификации

Как Путин, примите меня в Госдуму!». И спрашивает: «А какой у вас костюм?». Он говорит. Вы отвечаете: «Вы меня слышите? Я что, кислый? Я что, 25 лет в Кангле сидел?». А он вам говорит: «Ну, я вас услышал». Вы говорите: «Неужели вы не примете меня?» И он говорит вам. И он говорит вам: «Конечно», и вы оказываетесь на плотине государства.