Взыскание штрафа за просрочку доставки товара

В судебном процессе о взыскании неустойки за просрочку доставки товара необходимо указать данные истца и ответчика. В тексте следует пояснить, какую обязанность нарушил ответчик и в чем заключается само нарушение, сославшись на пункты договора и нормы закона. Иск должен быть приложен к расчету предложения. Если ответчик до сих пор не выплатил основной долг, целесообразно ходатайствовать о взыскании уголовной статьи до фактического исполнения обязательства.

Нужны другие образцы? Смотрите варианты

Наиболее распространенные вопросы.

За какие преступления может быть назначена традиционная уголовная оговорка? В традиционной форме, в любом случае: непредставление подтверждающих документов, отсутствие банковской гарантии, просрочка платежа и т.д.
Уголовная статья может быть взыскана за просрочку и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 СК РФ)? Двойная ответственность недопустима, но есть исключения, например, если покупатель направляет поставщику требование о задатке, а тот не отвечает на него.
Учитываются ли выходные и праздничные дни при расчете суммы штрафа? Да, закон не исключает выходные и праздничные дни из срока просрочки.
Существуют ли сроки исковой давности для компенсации компенсационных штрафов? Да, как правило, он истекает с истечением срока исполнения основного требования. Однако существуют исключения.
Может ли суд уменьшить размер судебного решения? Если должником является предприниматель, то сумма может быть уменьшена только на основании ходатайства ответчика.
Если расчеты по контракту производятся в иностранной валюте, как рассчитывается сумма штрафа? Расчеты производятся в валюте договора, но пени взыскиваются в рублях по курсу на момент оплаты (если иной курс не определен договором сторон).
Можно ли подавать заявление о взыскании уголовной ответственности после взыскания основного долга? Да, это самостоятельное требование и не связано с основным расчетом.
Советуем прочитать:  Куда можно пожертвовать вещи, которые вам больше не нужны: одежду, еду, книги и бытовую технику

Обработка коммутационных платежей за просрочку платежей.

В документе нет единого образца — он заполняется в свободной форме, но неизбежно содержит всю необходимую информацию.

В качестве доказательства иска следует приложить копии имеющихся документов, например, договоров, платежных поручений, чеков, актов приема-передачи.