Только 283 должника достигли состояния неплатежеспособности без суда

За шесть месяцев с момента введения упрощенной процедуры банкротства 283 из 10 000 граждан, подавших заявление о банкротстве, смогли списать свои долги.

В начале марта в России появились первые должники-банкроты, получившие свой статус без решения суда. Они смогли бесплатно погасить свои долги через Многофункциональный центр (МФЦ). 1 сентября 2020 года такая возможность появилась и у россиян.

За это время немногие смогли пройти через «упрощенку». По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), только 14,5 % россиян списали свои долги через внесудебное банкротство. Этот показатель значительно ниже, чем прогнозировало Министерство экономического развития.

Сколько людей в России могут стать банкротами?

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), число потенциальных банкротов в России в октябре 2020 года составляло 1,12 млн человек. А общая сумма задолженности перед кредиторами составляет 1,5 триллиона рублей.

Потенциальным банкротом считается лицо, просрочившее платежи кредиторам на 90 дней и имеющее задолженность на общую сумму более 500 000 рублей.

При этом количество должников, имеющих доступ к внесудебному банкротству, в 2,5 раза больше — 2,9 млн человек. Общая задолженность потенциальных банкротов этой категории составляет 5 950 млрд рублей.

Похожие данные.

Как это связано с ситуацией?

По мнению экспертов, опрошенных РБК, критерии внесудебного банкротства очень жесткие. Статистика Федресурса подтверждает их слова — более половины заявлений о внесудебном банкротстве не принимаются к рассмотрению. За последние семь месяцев МФЦ принял только 33,7 % таких заявлений.

Количество принятых заявлений о банкротстве

397 459 304 595 217 387 392 сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март

Количество отклоненных заявлений о внесудебном банкротстве

1551 1203 989 831 287 562 434 сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март

Советуем прочитать:  ФМС России горячая линия круглосуточно - Бесплатная консультация 24/7

Похожие данные.

Однако, несмотря на то что банки имели право вмешаться и остановить внесудебную процедуру банкротства должника, они не спешили этого делать. Они активно возражали против действий судебных приставов. Кроме того, исполнительное производство не может быть приостановлено, если должник имеет постоянный доход (например, пенсию, социальные выплаты и т. д.). А наличие комплексной исполнительной процедуры является обязательным условием для списания долга «по упрощенной системе налогообложения». Таким образом, суд вынес решение в пользу кредиторов в данном споре и просто исключил регистрацию национальных внесудебных банкротств из реестра.

Будет ли облегчено «урегулированное банкротство»?

Правительство считает преждевременным делать выводы об эффективности процедуры внесудебного банкротства спустя шесть месяцев после вступления закона в силу, и активного обсуждения путей ее совершенствования не ведется.

Однако Минэкономразвития рассматривает возможность внесения изменений в законодательство, которые позволят подавать заявления не только через МФЦ, но и через портал «Госуслуги».

Дмитрий Токарев, основатель НЦБ: «Когда речь идет об упрощении внесудебного банкротства, не так важен способ применения, как критерии соответствия должника закону. В настоящее время внесудебное банкротство очень жесткое и не разрешено». Например, в настоящее время пенсионеры не могут воспользоваться бесплатным банкротством.

Собираетесь подать заявление о банкротстве? Пройдите тест.