Государственная пошлина: срок действия и как его продлить

Федеральным законом от 7 февраля 2021 года № 305-ФЗ (далее — Закон № 305-ФЗ) внесены изменения в положения Налогового кодекса, регулирующие уплату государственной пошлины. Закон вступил в силу 7 февраля 2021 года, за исключением отдельных положений.

Установлено еще одно основание для зачета излишне уплаченных госпошлин.

В связи с пандемией коронавируса Правительство РФ постановлением от 4 марта 2020 г. № 2, 440 повторно продлило действие разрешений и иных согласований, срок действия которых истекает в 2020-2021 годах.

Закон № 305-ФЗ дополняет статью 333.40 Налогового кодекса новым пунктом 7.2. Теперь можно зачесть госпошлины, уплаченные за переоформление лицензий и иных разрешений, срок действия которых впоследствии был продлен Правительством РФ. Сумма такой госпошлины может быть зачтена в счет уплаты госпошлины за аналогичные действия. Например, излишне уплаченная госпошлина может быть зачтена при переоформлении лицензии или иного разрешения после продления срока его действия Правительством РФ. Это правило применяется к государственным пошлинам, уплаченным 1 января 2020 года или позднее.

С 7 февраля 2021 года дети-инвалиды и инвалиды с детства имеют право на льготы при уплате государственной пошлины.

Так, дети-инвалиды и инвалиды с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины, если при подаче заявления они выступают в качестве заявителей (административных истцов) (пункт 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ).

Если исковое заявление, поданное вышеуказанным истцом, включает в себя имущественные и неимущественные требования, истец освобождается от уплаты государственной пошлины при условии, что сумма иска не превышает 1 млн. рублей.

Если сумма иска превышает 1 млн рублей, истец уплачивает государственную пошлину в размере, исчисленном по 1 рублю. В соответствии со статьей 333.19-1 НК РФ сумма государственной пошлины, уплаченная с цены иска, уменьшается на 1 млн рублей (пункт 3 статьи 333.26 НК РФ).

Советуем прочитать:  Официальный сайт Энергосети для передачи денежных показаний населению в Белс: условия и способы

При подаче заявления о совершении нотариального действия дети-инвалиды и инвалиды детства освобождаются от уплаты государственной пошлины на 50% за все виды нотариальных действий (п. 2 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).

Новые виды пошлин.

С 01. 01. 2022 года вводится отдельная государственная пошлина за регистрацию (п. 26. 1 ст. 333. 33 Налогового кодекса РФ):

Размер государственной пошлины в этих случаях такой же, как и для физических и юридических лиц, и составляет 2 000 рублей. В настоящее время за указанные юридические действия организации должны уплатить 22 000 рублей (п. 22 ст. 333.33 НК РФ, п. 1).

Кроме того, государственная пошлина за государственную регистрацию программ облигаций установлена в размере 35 000 рублей (п. 9, пп. 53 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Не пропустите последние новости — подпишитесь на нашу бесплатную рассылку.

Госпошлина за продление алкогольных лицензий: порядок оплаты и возврата

13. 08. 2020 г. В печати появился вопрос о том, можно ли вернуть госпошлину за продление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

Государственная пошлина за лицензии

Учреждения, претендующие на получение лицензии, должны предварительно оплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины за выдачу или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольных напитков составляет 65 000 рублей за год действия.

Вернуть госпошлину можно

Закон о налогообложении содержит исчерпывающий перечень причин, по которым уплаченные государственные налоги могут быть возвращены. Казначейство неоднократно повторяло свою позицию. Например, если организация не получила лицензию, она не может получить возврат денег, уплаченных за ее выдачу. Потому что отказ в выдаче лицензии не назван среди оснований для возврата госпошлины (письма Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-05-06-03/42094, от 10 марта 2018 г. 03-05-05-03/ 70897). Однако если вы оплатили обязательства на большую сумму, чем нужно, или если деньги были ошибочно переведены на другой счет, в этом случае деньги вернут (письмо Минфина России от 25. 01. 2018 N 03-05-06-03/3950).