Как подарить квартиру родственнику родителей через АМК — передача квартиры другому лицу

В первом случае юрист имеет в виду, что даритель ничего не считает от одаряемого, как в случае с Семеном и Сергеем. Во втором случае обе стороны согласны с условиями договора. Даритель соглашается передать имущество в дар, а одаряемый — принять его.

Граждане заключают договоры дарения при передаче значительно более дорогостоящей недвижимости: жилых и нежилых помещений, автомобилей, предметов искусства и т. д. Однако договоры дарения квартир имеют ряд особенностей

Передача квартиры по документам не означает перехода права собственности. Чтобы заключить договор дарения, необходимо зарегистрироваться в Росреесте.

Как правило, заключение договора дарения жилья не требует присутствия нотариуса. Однако существуют исключения. Например, если даритель получает в дар от одного из совладельцев доли квартиры. Если среди сособственников есть несовершеннолетние или недееспособные граждане, нотариус также необходим.

Как составить и зарегистрировать дарственную на квартиру

Граждане могут самостоятельно составлять договоры дарения по стандартному образцу. Заключение таких договоров также необходимо самостоятельно зарегистрировать. Это можно сделать в ближайшем МФЦ. В некоторых регионах, в зависимости от области Российской Федерации, за регистрацию договора может потребоваться заплатить от 2000 до 2500 рублей.

Помимо денег, вам необходимо иметь при себе:

В некоторых случаях требуются дополнительные документы.

Если даритель состоит в браке, необходимо согласие супруга. Оно должно быть получено у нотариуса. С июля 2022 года нотариус за эту услугу требует 1800 рублей.

Если одним из совладельцев квартиры является несовершеннолетний или недееспособный гражданин, в МФЦ требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Если жилье приватизировано, но не внесено в земельный кадастр, необходим технический паспорт квартиры.

Доноры сразу на месте получают бланк заявления на регистрацию актов дарения. Его необходимо заполнить и приложить к основному пакету документов.

По закону, если все прошло успешно, договоры регистрируются в течение 10 рабочих дней. В большинстве случаев сотрудники МФЦ и Росреестра справляются с этим раньше.

Советуем прочитать:  Проект "Безопасное программирование и лучшие практики"

Составить и зарегистрировать договор дарения можно также с помощью юриста, брокера или нотариуса. Это дороже, но экономит личное время.

Кто и кому может подарить квартиру?

Согласно закону, дарители должны соответствовать различным критериям.

Во-первых, договор дарения не может быть заключен между двумя юридическими лицами. Одной из сторон всегда должно быть физическое лицо. Например, компания может подарить квартиру ветерану в рамках празднования Дня Победы. Или же филантроп может подарить офисное помещение благотворительной организации (корпорации) как физическое лицо.

Во-вторых, жертвователь должен фактически владеть тем, что он жертвует, и иметь свидетельство о праве собственности.

В-третьих, жертвователь должен относиться к категории дееспособных лиц. Это означает, что он должен быть совершеннолетним и психически здоровым.

Если выяснится, что даритель получил физическое или психическое отклонение, недостаточно осознавал окружающую действительность или страдал психическими расстройствами, договор дарения будет признан судом недействительным.

Как долго действует договор дарения?

Для договоров дарения не существует срока давности. Его можно оформить уже сейчас и зарегистрировать даже через 10 лет. Однако если донор состоит в браке, необходимо снова получить нотариально заверенное разрешение супруга.