Больничный лист: что это такое и входит ли в него отпуск

Он выдается только лечащим врачом.

Больничный лист в первую очередь подпадает под действие закона о временной нетрудоспособности, который был принят в российском законодательстве для защиты прав людей, заболевших по какой-либо причине.

Он предусматривает, что заработок выдается за все дни со дня наступления нетрудоспособности до дня выздоровления. Эти даты указаны в списке SICK. или по дате нетрудоспособности.

Согласно части 1 Закона, работникам выплачивается зарплата за весь период нетрудоспособности до даты выздоровления. Это включает в себя отсутствие отгулов.

Другими словами, больничный лист включает в себя как рабочие, так и выходные дни и полностью оплачивается в соответствии с законом.

Существуют исключения. Они описаны ниже.

Примеры оплаты больничных листов, приходящихся на праздничные дни в 2023 году

Курочкин И. П. заболел 5 января 2023 года. Он обратился в поликлинику по месту жительства, где ему был выдан электронный листок нетрудоспособности на 12 календарных дней. Работник передал работодателю несколько электронных справок об импотенции.

За последние два года средний заработок Курочкина составлял 2 100 рублей.

Бухгалтеры компании также рассчитали резервы на 12 календарных дней импотенции сотрудника с 5 по 16 января 2023 года. Сумма прибыли получилась следующей.

Как видите, закон не предусматривает исключения из справки об импотенции для работы, открытой в период отпуска.

Страховой регистр

Страховая книжка определяется за день до даты, когда работник заболел и начал больничный.

Застрахованный стаж включает часы работы по трудовому договору и другие периоды, такие как военная служба. При подсчете рабочего времени учитываются также лицензии на материнство, уход за ребенком и другие виды отсутствия, однако время обучения в высших учебных заведениях не включается в рабочее время, поскольку студенты высших учебных заведений не подлежат страхованию. Временная нетрудоспособность.

Советуем прочитать:  Последствия нарушения домашних ограничений

В таблице наглядно показано, как продолжительность работы влияет на размер пособия.

Максимальный и минимальный средний заработок

За каждый год расчетного периода учитываются выплаты в пределах лимита, облагаемого страховыми взносами. Этот предел меняется каждый год. Например, в 2022 году — 1 032 000 рублей, а с 2021 года — 966 000 рублей. Если в каком-то году общая сумма вознаграждения превышает порог страховых взносов, то при расчете больничного вы учитываете этот лимит, а все, что выше него, в этом году не учитывается.

В течение расчетного периода считается, что работник имеет средний заработок, равный минимальной заработной плате, если средний заработок за месяц составляет не полную сумму и ниже минимальной заработной платы на дату начала больничного листа. Например, в случае молодого работника, который никогда нигде не работал и не имеет заработка.

Размер пособия ограничивается минимальной заработной платой, если стаж работника составляет менее шести месяцев или если есть основания для уменьшения размера пособия. Читайте, как определить заработок для расчета больничного в системе «Главбух».

Периоды нетрудоспособности

Больничное пособие не всегда рассчитывается за все периоды, отведенные в вашем листке нетрудоспособности для работы. Есть исключения — когда оплачиваемые больничные дни ограничены, включая выходные и праздники. В таких случаях речь идет о статьях 6 и 10 закона от 29 декабря 2006 г., ст. 255-ФЗ.

Например, если работник получил инвалидность, оплачивается несколько дней нетрудоспособности в течение пяти календарных месяцев. Менее строгие ограничения существуют для больничных листов по уходу за больным ребенком или другим родственником-родителем. Таблицы помогут вам определить соответствующую сумму, выплачиваемую по больничному листу:

Если пособие совсем не подходит, ознакомьтесь с системой «Главбух».