Как отправить уведомление о возведении частного дома

С 4 августа 2018 года в городские кодексы были внесены изменения. Они касаются всех, кто хочет построить дом на участке, в саду или под жилым комплексом. Раньше требовалось получать лицензию на строительство, а премии были отменены. С одной стороны, вы можете строить без лицензии, с другой — вас не могут уведомить. И если раньше садовый домик не требовал лицензии, то теперь появилась бюрократия.

Узнайте, как доставить уведомление, если вы собираетесь построить дом законно и без суда.

Как построить дом законно

Вам нужно знать, есть ли участок и планы на строительство.

Кого это касается?

Это касается всех, кто сдает в аренду свой участок или планирует построить на нем дом. И уже выдают лицензию на строительство дома и его эксплуатацию.

Даже на своей собственной земле вы не можете строить без разрешения в соответствии с законом. Вы должны узнать у государства, безопасно ли строить дом такого размера и высоты в этом месте. Потому что если каждый будет строить, где и как хочет, это может негативно сказаться на соседях, общих коммуникациях и даже на самих владельцах.

С 4 августа разрешение на строительство было отменено. Точнее, оно существует как документ, но не на частный дом. Лицензия на участок также была отозвана. Вместо нее появилось уведомление.

Что такое частное жилищное строительство?

Частное жилищное строительство — это строительство трехэтажного жилища высотой не более 20 метров. Такое жилье не может быть разделено на отдельные объекты. Например, в нем продается квартира.

Для того чтобы построить такое жилье, земля должна иметь соответствующее назначение. Например, есть участок с садом, но строить на нем дом не разрешается.

Советуем прочитать:  СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ

Существуют также садовые дома. Это не жилые дома, а другой тип объектов. Они строятся на садовых участках. Однако теперь они могут использоваться в качестве жилых помещений и требуют уведомления. Раньше так можно было строить только садовые домики.

Для жилых домов и садовых домиков действует одна и та же процедура регистрации.

Какие документы мне нужны для начала строительства?

Если вы решили построить дом на своем участке, вам понадобятся следующие документы

В уведомлении должны быть указаны все детали будущего строительства. Для этого существует специальный бланк, который вам нужно только заполнить. В нем вы указываете отступ от границы участка, площадь дома, этажность и примерную форму.

Куда подавать уведомление о начале строительства?

Уведомления подаются в орган, который ранее выдал разрешение. Это может быть Комитет по строительству и градостроительству. Вы можете легко найти его, позвонив в Центр земельного кадастра, БТИ или администрацию.

Уведомление можно подать лично или по почте, а по закону еще есть возможность отправить уведомление через портал Госуслуг, но это все равно не работает, и его нужно заполнять на бумаге. Вы также можете попробовать подать его через МФЦ. Это тоже предусмотрено законом, но мы не уверены, что это работает. Пожалуйста, проверьте это заранее.

Что нужно отправить в ответ на уведомление?

Уведомления и документы рассматриваются в течение семи рабочих дней. Затем вам будет отправлено ответное письмо, в котором будет указано, соответствует или не соответствует ваше будущее жилище общим требованиям. Вы также можете получить письмо, в котором будет сказано, что вам вообще не разрешено строить на этом участке.

Если есть уведомление о соответствии, это означает, что вы можете построить дом именно на этом участке и именно в соответствии с указанными условиями.

Не обязательно начинать строительство немедленно. Уведомления о соответствии действительны в течение 10 лет. Если вы решите начать строительство через пять лет, вам не придется подавать новый пакет документов. Вы будете строить на основании того же уведомления.

Советуем прочитать:  Заявление о расторжении договора

Если вы решите продать участок, уведомление останется в силе. Новый владелец сможет построить дом по тем же параметрам, и ему не придется подавать документы заново.

По завершении строительства требуется повторное уведомление.

Новое уведомление должно быть подано в тот же офис в течение одного месяца после завершения строительства.

Важно отметить, что это уведомление должно быть подано в течение 10 лет с момента первоначального уведомления. В противном случае все остальные случаи будут возвращены без рассмотрения.

К уведомлению о завершении работ должны быть приложены технические чертежи. Они составляются инженером земельного кадастра. Лучше всего доверить раскрытие информации ему же, так как если он ошибется в заполнении формы, все будет возвращено и регистрация не будет произведена.

Уведомление о завершении работ также проверяется в течение семи дней. В нем сравниваются параметры, установленные в первом уведомлении, и параметры, установленные в последнем. Соответственно, высылается уведомление о том, соответствует ли жилье требованиям закона. Если дом построен, но не соответствует требованиям, уведомление немедленно отправляется в орган, занимающийся незаконными постройками. Таким образом, после получения первого уведомления о трехэтажном доме нельзя строить пятиэтажный дом на 10 квартир или отступать от соседнего участка. Вас оштрафуют и заставят снести дом.

Уведомление о соответствии является обязательным документом для регистрации права собственности на дом. Однако он не может быть выдан без уведомления о начале строительства.

Кто регистрирует право собственности на дом?

Заявление о регистрации земли и заявление о регистрации права собственности можно направить в орган, получивший уведомление. Для этого необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию и приложить заявление о распределении долей дома.

Не возбраняется направить документы на регистрацию самостоятельно.