Что делать при блокировке банковского счета судебными приставами

Когда судебные приставы арестовывают банковский счет, это приводит к нежелательным последствиям — у вас не будет доступа к имеющимся и поступающим на счет средствам. Рассмотрим, в каких ситуациях возможна блокировка счета, как можно этому предотвратить или устранить проблему, а также как обеспечить свою защиту.

• В каких случаях могут заблокировать счет и каким образом это происходит
  • На какие счета и поступающие средства арест не может быть наложен
  • Как снять блокировку со счета
  • Оплата банковского займа при аресте счета
  • Получение заработной платы в случае ареста счета
  • Обжалование действий судебного пристава по блокировке счета
  • Выводы

Как снять блокировку со счета

В случае блокировки на счете денежных средств, включенных в указанный перечень, необходимо принять оперативные меры для отмены решения приставов. Деньги могут быть списаны быстро и без дополнительного уведомления владельца счета.

Следует немедленно связаться с должностным лицом, ведущим производство, и сообщить о незаконности ареста. Пристав, скорее всего, предложит явиться на личный прием и предоставить подтверждающие документы или направить их другим способом (по электронной почте, обычной почте, по факсу).

Когда должностное лицо устанавливает обстоятельства, мешающие применению обеспечительной меры, оно должно принять решение об отмене вынесенного постановления. Если этого не произойдет, необходимо обжаловать действия пристава (во внесудебном или судебном порядке).

О том, как составить исковое заявление об освобождении имущества от ареста, мы писали в статье.

ВНИМАНИЕ! Банк не может самостоятельно снять арест денежных средств на расчетном счете, даже если вы предоставите все квитанции об уплате долга. Для снятия ареста необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. На основании судебного решения банк обязан снять арест со счета.

Советуем прочитать:  Заявления о выдаче лицензий против лицензий

Оплата банковского займа при аресте счета

При заключении договора банковского займа указывается счет, с которого производятся периодические платежи. В случае исполнительного производства на этот счет может быть наложен арест, что делает невозможным погашение текущих платежей. Некоторые кредитные организации ссылаются на невозможность решения проблемы и направляют к приставам.

Пока вопрос решается в ССП или не решается вовсе, банк начисляет проценты и применяет штрафные санкции за просрочку платежа. При этом пристав не обязан отменять блокировку при таких обстоятельствах, хотя можно попытаться решить этот вопрос. Например, оплатить долг или его часть добровольно, указать в письменном заявлении источники дохода, на которые может быть обращено взыскание и т. д.

Однако существует норма — п. 1 ст. 313 ГК, которая обязывает кредитора принять исполнение обязательства от третьего лица, если это возложено на него должником.

Вот простые шаги для оплаты кредита, если счет арестован приставами:

1. Договориться с третьим лицом о погашении кредита через него. В некоторых случаях потребуется, чтобы он был держателем карты того же банка.
  2. Обеспечить наличие необходимой суммы у доверенного лица, возможно наличными, но чаще на карте.
  3. Написать заявление от третьего лица о списании с его карты денежных средств в счет погашения очередного платежа по кредитному договору в определенном размере.
  4. Может потребоваться заявление от самого заемщика.

Получение заработной платы

Не менее важным является вопрос о получении зарплаты, если приставы арестовали счет. В первую очередь не следует забывать об ограничениях удержаний из заработной платы, установленных ст. 99 закона 229-ФЗ. Если вы полностью лишены возможности использовать свою зарплату, необходимо обратиться к приставу с заявлением и подтверждающими документами, например, справкой с места работы.

Еще один вариант решения проблемы — получение зарплаты наличными в кассе организации. Такое право сохраняется за работником, и работодатель не может отказать ему, если получит соответствующее заявление.

Как правильно заполнить платежное поручение на перечисление заработной платы, рассказали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и воспользуйтесь Готовым решением. Это бесплатно.

Советуем прочитать:  Привлечение третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований

Обжалование действий пристава по блокировке счета

Если гражданин считает действия должностного лица незаконными, а на заявления нет реакции, остается прибегнуть к процедуре обжалования. Существует несколько вариантов, куда жаловаться на приставов при аресте счета:

1. Вышестоящему судебному приставу в порядке подчиненности, как правило, старшему приставу, в подчинении которого находится должностное лицо, вынесшее решение о блокировке.
  2. В суд путем подачи административного искового заявления по месту нахождения отдела ССП: арбитражный, если должник — хозяйствующий субъект, или районный.

Подробный алгоритм обжалования действий судебного пристава вы можете найти в КонсультантПлюс. Зарегистрируйтесь для пробного доступа к системе и воспользуйтесь Готовым решением. Это абсолютно бесплатно.

Важно! Жалобу в суд необходимо подать в течение 10 дней с момента, когда должник узнал об аресте счета или других неправомерных действиях пристава.