Как по Судебному уставу можно конфисковать пенсию по инвалидности 2-й группы: взгляд на возможности

Если долги не выплачиваются вовремя, их погашение может быть принудительно осуществлено за счет принудительного изъятия средств из доходов должника. Однако законом определен перечень доходов, которые не могут быть изъяты. Одним из таких примеров являются пенсии по инвалидности.

Какой закон защищает права людей с ограниченными возможностями

Основным нормативным актом, защищающим права инвалидов в России, является Закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Основной целью издания данного нормативного акта является создание инвалидам равных с другими гражданами условий для реализации гражданских, политических и экономических прав, свобод и гарантий.

Как написать жалобу, образец

В законе нет указания на то, какой именно должна быть жалоба. Поэтому такие документы могут быть составлены в любом формате.

Документация, необходимая для подачи жалобы

К жалобе должны прилагаться документы. К ним относятся.

К жалобе также можно приложить заявление о возврате незаконно изъятых сумм (эта жалоба также может быть указана в тексте самого документа).

Куда подавать заявления.

По общему правилу, при первом обращении с жалобой на незаконные вычеты из инвалидности необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю. Для этого можно заранее позвонить в отделение ФССП и уточнить всю необходимую информацию.

Желательно подготовить документ в двух экземплярах и попросить, чтобы при пересылке получатель поставил дату и подпись на втором бланке. В будущем это может послужить доказательством при подаче жалобы в GESY.

Что делать, если жалоба не удовлетворена

Нередки случаи, когда жалоба не имеет ожидаемого результата. В таких случаях ситуация несколько усложняется, но защитить свои права все равно можно.

Срок рассмотрения жалобы может занимать до 10 дней. Поэтому необходимо дождаться истечения этого срока, прежде чем прибегать к более радикальным мерам.

Советуем прочитать:  Заявление о выдаче дубликата без запроса

Какие еще доходы считаются неприкосновенными?

Вы не можете получать не только пенсию по инвалидности. Полный перечень неприкасаемых доходов приведен в статье 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве».

В него входят следующие виды сумм.

Таким образом, пенсии по инвалидности относятся к категории пособий, на которые не может быть обращено взыскание. В случае нарушения этого правила должник имеет право обжаловать действия и потребовать возврата незаконно удержанной суммы.

Если вы хотите получить более подробную информацию о взыскании задолженности по пенсии по инвалидности, обратитесь к юристу через форму ниже или позвоните по телефону, указанному на сайте. Ваша первичная консультация совершенно бесплатна.