Все о профессии криминального психолога

Чтобы разобраться в описываемой должности, нужно обладать необходимым набором знаний и навыков. Если говорить об экспертизах, которые проводят психологи/криминологи, то их довольно много. Изучение следов, оставленных на местах преступлений, — это трасология.

Если требуется экспертиза почерка, применяется почерковедческая экспертиза. Для изучения речи и звуков привлекается фоноскопия. Если во время преступления использовалось огнестрельное оружие, требуется баллистическая экспертиза. Дактилоскопия позволяет получить необходимую информацию об отпечатках пальцев. При наличии следов кожи, слюны или крови оптимальным вариантом является дактилоскопия ДНК.

Кроме того, необходимы знания в области права.

Знание законодательства, включая уголовное, уголовно-процессуальное и конституционное право. Помимо всего вышеперечисленного, криминальные психологи должны уметь работать в команде. Их всегда отличает точность, высокое внимание к деталям и людям. Они активны, часто проявляют инициативу и могут долго удерживать в памяти большие объемы информации. Судебным психологам желательно быть хорошо образованными, так как хорошее образование помогает им в работе.

Важно быть в курсе новинок электроники и других технических средств.

Курсы и обучение криминальной психологии

Международная академия оценки профессиональных знаний предлагает получить профессию криминального психолога за три месяца на базе высшего или среднего профессионального образования.

Получить дополнительную информацию и подать заявку на обучение: https://kriminalnaya-psikhologia. maeo. рф

Другие профессии

Чем занимается судебный психолог?

Основная деятельность этой профессии связана с практикой применения психологических теорий в области уголовного права.

Судебные психологи обязаны соблюдать абсолютную конфиденциальность полученной информации, чтобы сохранить тайну следствия. Выводы эксперта играют важную роль в вынесении судебного решения. Эксперты должны максимально внимательно и осторожно оценивать все собранные доказательства и выводы.

Какую экспертизу следует развивать?

Профильное обучение может быть использовано в нескольких направлениях.

Советуем прочитать:  Энциклопедия решений. Структура и содержание гражданско-правового договора (июнь 2024)

Для начала кандидаты должны пройти следующее испытание.

Обучение возможно в форме полного или частичного обучения или дистанционного обучения. Продолжительность обучения на степень составляет от 3,5 до 4,5 лет, на диплом аспиранта — 2 года.

Преимущества и недостатки профессии

Основные преимущества профессиональной деятельности:

Основные недостатки — постоянное пребывание в стрессовых ситуациях из-за высокой степени ответственности за сделанные выводы и необходимости общения с жертвами преступлений и обвиняемыми.

Профессия психолога-криминолога сочетает в себе прецедентное право и практическую психологию. Прежде чем выбрать эту специализацию, необходимо оценить свою готовность к работе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

Судебные психологи — профессиональная переподготовка по всей России

*Этот учебный план является примером. Вы можете выбрать обучение по этой программе или внести изменения во все познавательные предметы и количество свободных часов. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (800) 350-05-45.

Летняя скидка до 11 августа

Лицензирование образовательной деятельности

Образовательный центр APOC имеет лицензию Министерства образования. Вся деятельность организации является законной и официальной.

ООО «АПОК» имеет лицензию. Данный документ содержит основную информацию об организации и приложение с видами образовательной деятельности.